Покупка и продажа участка - вопросы для физлиц и ИП
398₽ VIP

• г. Всеволожск

Покупаю участок у ИП, несколько десятков гектаров. Хочу дальше продавать его частями. Вопросы:

- Могу ли купить как физлицо, а потом продавать как ИП?

- Есть ли эффективные схемы продажи от физического лица?

- Чему должна соответствовать цена моей покупки участка? Если она ниже кадастровой цены, какие последствия?

- Как проверить участок перед продажей максимально.

Ответы на вопрос (6):

1. Если купите как физическое лицо, то и продавать придется как физическое лицо.

2. Да такие же, как и у ИП.

3. Не ниже кадастровой стоимости, иначе попадете на большой налог.

4. Получить все документы на земельный участок.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1) Можете купить и как физ. лицо, а продавать как ИП, когда им станете. Такие сделки не запрещены (ст.549 ГК РФ).

2) В любом случае при продаже сразу попадаете на налог на доходы физических лиц, но сможете использовать вычет либо фактические расходы на приобретение согласно требованиям ст.220 НК РФ.

3) Цену Вы определяете сами, но для целей налогообложения за доход возьмут не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Учитывайте это при расчетах.

4) Требуйте все документы по приобретению, чтобы проанализировать их с юристом. Важны основания приобретения, чтобы определить, могут ли быть лица, желающие оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ). Также затребуйте выписку из ЕГРН: согласно п.4 ст.131 ГК РФ ее обязаны Вам предоставить в Росреестре.

Здравствуйте Алексей!

Начну повествование с конца к началу ваших вопросов.

Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

Если продаете ранее 3 лет, то платите НДФЛ по полной. Если продаете менее чем за 700 т.р то не платите. Здесь есть исключения по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, в котором написано, что если имущество находилось в собственности более 3 лет, то доход с его продажи налогообложению не подлежит и отчитываться в налоговую не нужно. Если продаете по кадастровой стоимости, то коэффициент 0.7. - льготный. Т.е от 70 % кадастровой стоимости если цена в договоре будет ниже.

Ищите клиента и продаете, регистрируете 8.1 ГК РФ.

Можете купить как физ лицо, продать как ИП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Давайте по порядку.

1.Вероятнее всего у Вас земля сельхозназначения, раз такая большая площадь.

Если это так, то купля-продажа земельного участка данной категории осуществляетс с учетом Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (ст.8).В частности, требуется процедура извещения субъекта РФ,муниципалитета, которые имеют преимущественное право покупки.

А вообще принципе можете так сделать с соблюдением только закона. А именно купить как физическое лицо, а продавать участки (доли) как ИП.Налоги при продаже ИП придется платить с учетом системы налогобложения ИП.

2.Эффективные схемы продажи безусловно связаны с вопросами налогообложения и предоставлением в этой связи налоговых вычетов. Ст.220 НК РФ.

3.Цену определяют стороны договора. Исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ. За доход прнимается не меньше 0,7 кадастровой стоимости земельного участка.

4.Лучше обратиться к юристу по земельным отношениям и он проверит, ст.779 ГК РФ.

Надо изучить правоустанавливающие документы на участок, заказать выписку из ЕГРН. Посмотреть на наличие обременений (отсутствие), наличие споров по границам и так далее.

Когда приобретете земельный участок, то можете разделить его на определенное количество земельных участков (ст.11.4 ЗК РФ) , провести межевание, поставить на кадастровый учет все участки. После чего продавать.

Либо можете продавать доли в этом одном земельном участке площадью несколько десятков гектаров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Когда вы покупаете земельный участок у физического лица являющемся предпринимателем, то переход права собственности будет совершаться в любом случае от физического лица физическому лицу (ст.549 ГКРФ)

Таким образом, в дальнейшем когда посчитаете нужным его продавать как предприниматель, сделка будет также происходить от Вас как предпринимателя физического лица к покупателю

При этом если такой земельный участок вы будете использовать в предпринимательской деятельности, то налог от продажи будете платить в зависимости от того режима налогообложения, которое вы выбрали, а не как физическое лицо

Что касается цены сделки дело в том, что в данном случае вы должны будете прежде чем продать земельный участок, определиться с его ценой

И если это земельный участок сельхозназначения, ты вы должны будете обязательно предложить право преимущественной покупки администрации населённого пункта, в котором расположен данный земельный участок, соответственно цена указана в этом предложении должна быть такая же как цена продажи другому физическому лицу

Что касается определение самой цены то правило простое, если Вы укажете цену в договоре и она будет ниже кадастровой, то для целей налогообложения принимается 70 % от кадастровой стоимости (ст.220 НКРФ)

А если укажите цену выше кадастровой в договоре... то налоги платить будете от договорной

Проверить объект достаточно просто, необходимо заказать расширенную выписку ЕГРН из росреестра, там будут прописаны все опасные позиции для сделки, а именно объект недвижимости, чтобы проверили что именно вы покупаете, субъект, чтобы вы поверили у кого именно вы покупаете, ограничения обременения, а это значит если там ипотека (залог) аресты или что-либо другое и И при этом, такую выписку надо заказывать на конкретную дату на дату заключения сделки.

Здравствуйте Алексей

ИП-физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

При покупке земельного участка, если в дкп будете указаны как физлицо, то и продавать придеться как физлицу

Чтобы не платить налог с продажи, земля должна находиться в собственности не менее 3 х лет согласно п.17.1 ст.217 НК

Либо если продажная цена будет ниже кадастровой стоимости, то налог составит 0.7% от суммы кадастровой стоимости

Проверить участок можно путем обращения в Росреестр за получением выписки с ГКН (ЕГРН) на земельный участок в которой будет отражена информация (обременении, арестах, запретов если они есть)

Если собственник — индивидуальный предприниматель, который использовал участок в предпринимательской деятельности, то полученная от продажи сумма будет облагаться налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения такими объектами.

Ст. 248, 346.15 НК РФ

Письмо Минфина от 02.07.2019 № 03-05-06-01/48499PDF, 76 КБ.