Съехала со съемной квартиры с долгами по коммуналке и стала обвиняемой в мошенничестве - какие последствия ждут

• г. Псков

Я съехала со съемной квартиры и оставила долги по коммуналке, так как не было возможности оплатить (потеряла работу). Хозяйка квартиры приписывает мне мошенничество, написала заявление в полицию. Что мне теперь грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ "Мошенничество", а имеют место гражданско-правовые отношения. Поэтому опасаться полиции Вам не стоит. Однако хозяйка может обратиться с иском в суд, при условии надлежащего оформления договора найма.

Здравствуйте. Грозит двойная сумма долга, неустойка.

Да ничего Вам не грозит, здесь нет никакого мошенничества. Собственник обязан регулярно платить за квартиру. Скорее всего вряд ли платит также налоги, о чем можно заявить в ФНС. Максимум, это гражданский суд.

Ничего. Можете отказаться давать пояснения вообще на основании ст.51 Конституции РФ.

Пусть сама платит, это её обязанность.

Если иное в договоре не указано.