Закон об оставлении прожиточного минимума для должников - как подать заявление и какие документы нужны

• г. Самара

С февраля 2022 года должен начать действовать закон об оставлении прожиточного минимума должникам. Когда нужно подавать заявление приставам и какие документы для этого нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Справочная информация по вопросу сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 234-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом № 234-ФЗ должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Здравствуйте, Елена Александровна! Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве № 229-ФЗ» вступает в силу 1 февраля 2022 года. Исходя из сроков рассмотрения входящих заявлений, обращений, предусмотренных Законом № 229-ФЗ, можно обратиться и за 3 дня до 1.02.2022, но нельзя исключить, что приставу Ваше заявление поступит, что называется "день-в день" и тогда, он, с формальной точки зрения, может не "найти"оснований для применения данной нормы. Т.е. 30-31 января "отпишется", что закон еще не вступил в силу. Соответственно, если подадите 31 января, вероятнее всего - не ошибетесь. Какие нужны документы? Об этом сами приставы дали разъяснение:

В заявлении указываются:

Учтите, что это не панацея или возможность перестать платить по долгам. Полетят суды на имущество.

Настоятельно рекомендую в заявлении указать сумму, позволяющей производить хоть какое то минимальное взыскание, пусть даже в несколько тысяч. Либо самостоятельно производить некоторую оплату позволяющую реализовать взыскание.

Баланс интересов нужно соблюдать!