Арендодатель направил претензию арендатору за использование земельного участка вне цели - возможно ли расторжение договора?
398₽ VIP

• г. Тула

Арендодатель направил арендатору претензию в связи с тем, что тот использует земельный участок не в соответствии с целью его предоставления, чем нарушает существенные условия. П. 1.1 договора: ...арендатор принимает указанный участок для сельхозяйственного производства...

Арендатор же передал этот участок в субаренду (что прямо разрешено договором) для той же цели.

Арендодатель обосновывает тем, что при заключении аренды желал, что арендатор будет самостоятельно обрабатывать з/у, а не зарабатывать на разнице аренды, в противном случае самостоятельно предложил бы аренду другому лицу (нынешнему субарендатору). Прав ли он и есть ли вероятность расторгнуть договор по этому основанию?

Ответы на вопрос (7):

Судя по тексту - нет, это не основание к расторжению, арендатор не допустил существенного нарушения условий договора (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

[i]3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

1. Нецелевого использования участка нет.

2. Он прав, если договором было предусмотрено его согласие на субаренду. А он его не давал, но это другой основание для расторжения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

1. Вам следует ответить на претензию в письменной форме (таким образом у Вас начинаются переговоры), что Вы не согласны на расторжения договора аренды.

2. Если же арендатор передал этот участок в субаренду (что прямо разрешено договором) для той же цели, то нет ни каких нарушений по поводу цели его предоставления.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Существенных нарушений не усматривается, для расторжения догова.

Начинайте письменный диалог.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Ответ на Ваш вопрос содержится в прямой норме ст.22. Аренда земельных участков ЗК РФ

5. Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка

При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

6. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом

Поэтому все претензии к арендатору земельного участка необоснованны и говорят только об опасениях арендодателя об упущенной выгоде.

До срока окончания действия договора аренды расторжение его по указанным основаниям не соответствует закону

Удачи и с наступающим вас Новым Годом!

Здравствуйте, если согласно условиям договора участок переданный в аренду реально используется не по назначению, то такой договор расторгнуть есть все основания. Вопрос не в том, что участок передан в субаренду. Если условиями договора это не запрещено, то по этим основаниям его не расторгнуть, но вот то что он не используется субарендатором не по назначению, не для сельхоз нужд, то тут к этому привязаться можно. Арендатор имеет право передавать по условиям договора земельный участок в субаренду, но для тех же целей, для которых он был взят в аренду. Если земля используется согласно условиям аренды и по назначению, при таком раскладе договор расторгнуть нельзя, но всегда есть подводные камни, надо читать договор для полного ответа.

Возможные основания для прекращения сделки арендатором:

непредоставление земли владельцем участка;

препятствование её эксплуатации в оговоренных ранее рамках и формах;

непригодное состояние земельных владений;

умалчивание владельцем собственности о неких третьих лицах, имеющих право на использование и владение сдаваемой во временное владение территории.

До окончания срока действия бумаг об аренде земли договор может быть разорван. Сделать это можно по обоюдному согласию или по решению одной из сторон. Однако в случае с долгосрочной сделкой (сроком более 5 лет) досрочное расторжение по ст. 22 Земельного Кодекса РФ возможно только через суд.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Поскольку в договоре аренды определено право арендатора сдавать участок в субаренду, то условия договора аренды не нарушены, так как в силу пункта 2 ст.615 ГК РФ-

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

2.Здесь главное, чтобы субарендатор также использовал участок для этих же целей,т.е. для сельскохозяйственного производства в соответствии с договорам аренды, т.к в силу этой же ст.615 ГК РФ-

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Поэтому, если в договоре аренды определено право арендатора сдавать участок в субаренду, и субарендатор использует участок в тех же целях, в которые определено в договоре аренды, то никаких оснований для расторжения договора аренды в одностороннем порядке- не имеется.

4.Что касается заработка на разницы в цене между арендой и субарендой, то арендодателя этот вопрос уже никак не касается, это уже задача арендатора-уплачивать налоги с имеющегося дохода.

В пункте 2 статьи 615 ГК РФ сказано:2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

Из вашего же вопроса следует что согласие арендодателя на сдачу участка в субаренду указано в договоре аренды.

Если арендодатель дал согласие на сдачу земельного участка в субаренду, то данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора аренды

В пункте 2 статьи 450 ГК РФ сказано:2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договором аренды прямо разрешена сдача земельного участка в субаренду, то заключение договора субаренды нельзя назвать существенным нарушением договора аренды.

Иные же случаи, для расторжения договора аренды, если они предусмотрены данным договором аренды, не относятся к случаях заключения договора субаренды

В статье 451 ГК РФ говорится:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Заключение арендатором договора субаренды не является существенным изменением обстоятельств, потому что возможность заключения договора субаренды предусмотрена в договоре аренды.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: в данном случае арендодатель не сможет расторгнуть договор аренды по такому основанию