Является ли мать наследником первой очереди после смерти сына, есть ещё вдова и дочь? Спасибо.

• г. Брянск

Является ли мать наследником первой очереди после смерти сына, есть ещё вдова и дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут жена, дочь и мать.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти человека.

Да, мать, супруга и дочь являются наследниками первой очереди в равных долях.

Да, мать является наследником первой очереди наряду с вдовой и дочерью.

Здравствуйте, Андрей.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о.,

мать является наследником первой очереди по закону наряду с детьми и супругами.

С уважением.

Статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если НЕТ завещания, естественно.

Все указанные лица являются наследниками 1 й очереди, если нет завещания.

- см. ст. 1142 ГК РФ.