Что делать, если назначено разбирательство в третейском суде, но вы не имеете понятия о чем речь?

• г. Ставрополь

Назначено разбирательство в третейском суде, с указанием на то, что якобы я не явился с возражениями. Понятия не имею о чём речь. Где это находится и вообще. Что делать? Всё.

Ответы на вопрос (1):

В таком суде можно рассматривать практически любые гражданско-правовые споры. В большинстве случаев это дела: о взыскании долгов; связанные с внесением изменений в договоры или с их расторжением (аренды, купли-продажи и т.д.); корпоративные споры о таких делах, как ущерб, нанесенный фирме руководителем, раздел акций и т.д. Третейский суд не может рассматривать дела, подсудные арбитражному. Третейский судья К арбитрам указанного суда применяют менее жесткие требования по сравнению с государственными служащими: возраст судьи должен быть не менее 25 лет; арбитром может стать только дееспособное лицо; требуется отсутствие неснятой или непогашенной судимости. На эту должность не допустят лицо, если оно до последнего времени служило в правоохранительных органах, также было судьей, адвокатом и т.д., но было уволено за нарушение правил профессиональной деятельности. Обратите внимание! При коллективном разбирательстве спорного вопроса достаточно лишь одного судьи с высшим образованием, остальные могут его не иметь, но должны отвечать ряду требований. Читайте также Отключение канализации за неуплату — законная мера или произвол? Третейского судью не могут привлекать в качестве свидетеля, если обстоятельства дела стали известны при его рассмотрении. Решение третейского суда Если стороны в ходе разбирательства пришли к соглашению, выносится соответствующее решение. После этого можно обратиться в государственный суд, чтобы получить исполнительный лист для дальнейшего принудительного взыскания. С письменным заявлением победителю спора можно обратиться либо по месту жительства должника, либо по месту, где находится суд. Срок рассмотрения заявления на выдачу листа об исполнении составляет 1 месяц. Оспаривание Законом дано право всем заинтересованным лицам оспаривать решение третейского суда. Сторона, не согласная с резолюцией по делу, пишет заявление в районный суд и уплачивает госпошлину. Следует тщательнейшим образом аргументировать все выявленные недостатки или ошибки в разбирательстве. Решение могут отменить по следующим основаниям: разбирательство не подпадает под юрисдикцию третейского суда; участника не уведомили должным образом о времени и месте процесса, из-за этого он не присутствовал при рассмотрении; состав арбитров не соответствует действующему законодательству. Указанное обращение будет рассматриваться в районном суде в течение 1 месяца. Преимущества и недостатки Что такое третейский суд? Наиболее сильными сторонами этого способа разрешения споров являются: судьи выбираются участниками самостоятельно с учетом квалификации; можно выбрать место рассмотрения спора; еще до суда можно согласовать максимальную сумму, которая обязана будет выплатить проигравшая сторона; можно договориться разделить расходы по оплате за услуги третейского разбирательства; срок рассмотрения спора значительно меньше, чем в иных судах; гибкость суда, так как правила определяют сами участники совместно с судьями; полная конфиденциальность рассмотрения дела. Как и во всех судебных системах, разбирательства в третейских судах имеют отрицательные стороны. К ним можно отнести: решение третейского суда может отменить государственный суд, если будет установлено, что рассматриваемый спор не относится к компетенции первого; оперативность прохождения всего процесса зависит от всех его участников. Если кто-либо откажется сотрудничать, то разбирательство может затянуться; правовой статус ниже, чем у государственного, поэтому для начала исполнения принятого решения третейского суда арбитражный суд должен признать этот вердикт; в финансовом плане разбирательство может обойтись дороже, так как нужно будет оплатить услуги судьи, при необходимости также стоимость проезда, проживание в гостинице и иные расходы, связанные с рассмотрением дела.