«Правомерно ли УК собирать деньги с жильцов на ремонт теплосчётчика и кто оплачивает полную замену?»

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос имеет ли право УК СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ С ЖИЛЬЦОВ НА РЕМОНТ ТЕПЛОСЧЁТЧИКА ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАТИМ СОДЕРЖАНИЕ РЕМОНТОМ ЗАНИМАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ОФОРМЛЕН В УК ЕМУ И СОБИРАЕМ ДЕНЬГИ ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? И ЕЩЁ ВОПРОС ЗА ЧЕЙ СЧЁТ ПРОИЗВОДИТСЯ ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ТЕПЛОСЧЁТЧИКА? ИЛИ ЕГО КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

Ответы на вопрос (4):

Кто должен менять теплосчётчик? На форумах пользователи обсуждают ответственность балансодержателя (ЖЭКа, ОСББ). Ведь именно они обязаны обеспечить нормальные условия для эксплуатации дорогостоящего прибора. Если помещение, где установлен прибор, не было надёжно защищено от доступа посторонних лиц, придётся на общедомовом собрании признать ошибку и предложить жителям оплатить новую покупку.

С ЖЭКом сложнее – на покупку и монтаж нового счётчика ЖЭК не имеет средств, поскольку в получаемой от жильцов оплате «За содержание дома» нет соответствующей графы. Восстановление счётчика возможно либо за личный счёт владельцев, либо из городского бюджета.