Может ли учитель потребовать от ученика дополнительных занятий во время каникул? Ответ из закона.

• г. Москва

Сейчас каникулы две недели, я в 8 классе, мне позвонил учитель и сказал что я должен прийти на доп. занятия т.к. у нас скоро проверочная работа, обязан ли я с законодательной точки зрения, идти во время каникул на доп. занятия?

Ответы на вопрос (2):

С 14 июня 2016 года вступил в силу Приказ Министерства образования и науки РФ № 536 от 11.05.2016 года, которым введено новое правовое регулирование режима труда и отдыха работников образования. Данный документ содержит в том числе нормы, касающиеся работы педагогов во время каникул.

Данный Приказ также устанавливает, что «периоды каникулярного времени, не совпадающие для педагогов и иных работников с установленными им ежегодными оплачиваемыми отпусками, являются для них рабочим временем.

Илья, здравствуйте.

Во время каникул вы не обязаны посещать занятия. Но я настоятельно рекомендую вам это сделать, так как у вас скоро проверочная работа. И если учитель предлагает вам бесплатно с вами позаниматься, чтобы подготовить к этой работе - то это просто подарок для вас, который глупо проигнорировать.