Работаю медицинским регистратором, могу ли расчитывать на медицинский стаж?

• г. Махачкала

Работаю медицинским регистратором, могу ли расчитывать на медицинский стаж?

Ответы на вопрос (2):

Работа в должности медицинского регистратора, если в лечебном учреждении, то может быть засчитана в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, но только за период до 01.11.1999 года, т.е. в период действия постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. Именно этим постановлением было установлено право на досрочную пенсию всем врачам и всему среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. А в целях пенсионного обеспечения с учетом 464 постановления рассматривается номенклатура медперсонала, утв. Приказом Минздрава от 15.10.99 № 377.

Этим Приказом должность медицинского регистратора отнесена к среднему медперсоналу. Однако за периоды работы с 01.11.1999 года были утверждены и действуют конкретные Списки с наименованиями должностей и лечебных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Должности медицинского регистратора в этих Списках, к сожалению нет.

Нет, так как это не лечебная деятельность.