Как принудительно перевести имущество ООО в собственность учредителей через суд?

• г. Санкт-Петербург

В ООО 3 учредителя, на ООО есть имущество здание. Я как один из учредителей, хотел бы выделить свою долю в этом имуществе, но я знаю что для этого необходимо перевести имущество в сообственность учредителей. НО КАК это сделать? Общее собрание ни собирается. Можно как то принудительно через суд принудить перевести имущество ООО в собственность учредителей?

Ответы на вопрос (2):

Через суд нельзя. Можно только с помощью правильно составленных документов и правильно проведенного общего собрания, при этом не важно, что остальные соучредители не хотят собираться. Есть разные пути решения вопроса. Не все можно описывать в режиме он-лайн.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ключевым обстоятельством для решения Вашего вопроса является позиция других участников ООО. Из предыдущих Ваших вопросов понятно, что генеральный директор, являющийся также одним из участников ООО, обогащается за счет имущества ООО. Принципиален вопрос: какова доля директора? Какова доля Ваша и третьего участника? Какова позиция третьего участника?

От этого зависит стратегия Ваших действий. Просто так перевести имущество ООО в собственность его учредителей невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: в ООО 2 учредителя.

20 и 80 % соответственно тот у кого 20% хочет забрать свою долю имуществом и выйти из ООО

Всё имущество ООО это здание. По старому паспорту БТИ там 2000 кв.м., фактически 3000 кв.м. т.к. были пристройки.

Хотел спросить, возможно ли выделить долю в имуществе - здании.

Если да, то как это сделать?

Здание магазина находится на балансе ООО (два учредителя). Я являюсь одним из учредителей.

Какие необходимы для этого документы? Что необходимо сделать?

В собственности ООО находится трактор учредителем данной организации является один директор Иванов И.И.. Вопрос Иванов И.И. Хочет перевести этот трактор в свою собственность на свое имя как это сделать. Через покупку. И будет продажа имущества облагаться налогам?

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

В ооо есть имущество здание. Все учредители изъявили желание забрать это здание себе в собственность. Поделить его в соответствии с долями. Каким образом, это можно оформить юридически. Собрание собирается и все согласны.

В собственности ООО находится трактор учредителем данной организации является один директор Иванов И.И.. Вопрос Иванов И.И. Хочет перевести этот трактор в свою собственность на свое имя как это сделать.? и будет передача имущества облагаться налогам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 учредителя с равными долями. Есть в собственности ООО здание. ООО деятельности не ведет, но за содержание здания надо платить (аренда земли, охрана, электричество). Один учредитель занимается своими делами, на приглашение на собрания не реагирует. Я являюсь директором ООО. Приходится сдавать нулевые отчеты и содержать за свой счет имущество ООО. Принять решение о продаже имущества своим голосом не могу. Подскажите как через суд исключить второго участника.

Я один из учредителей ООО. В учредительном договоре я передаю недвижимое имущество в собственность общества с ограниченной ответственностью. ООО может использовать мое имущество в получении прибыли, так как я остаюсь правообладателем этого имущества (недвижимости). В данный момент времени я хочу не выходя из учредителей ООО, открыть свое ИП, забрав имущество (недвижимость). Как правильно оформить документацию, как перевести имущество (недвижимость) из ООО на ИП. Остальные учредители ООО не против моих действий.

Учредитель ООО (мать, других учредителей нет) хочет передать (безвозмездно) в собственность физическому лицу (дочери) производственное помещение (здание) находящееся в собственности ООО учредителем которого является. Как это сделать с минимальными затратами и что потребуется для этого, какой договор требуется заключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение