Как защитить свою честь и достоинство в соцсетях?

• г. Краснодар

В соц сети вконтакте мне под моей фотографией написали оскорбительный комментарий с матами, а через несколько минут удалили. Можно ли подать заявление в прокуратуру об оскорблении или нет? Возможно ли как то восстановить удаленное сообщение другого пользователя и привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Удаленный комментарий иногда невозможно восстановить. ВСе зависит от того, где это было выложено. Если получится это сделать, то можно подать заявление.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Если комментарий был удалён, то никого привлечь к ответственности не сможете, если нет скрина оскорбления.