Задержка сканера для диагностики автомобилей - таможня без резолюции отказывается выдать груз?

• г. Грозный

Заказал на АлиЭкспресс сканер для диагностики автомобилей. Он благополучно прибыл в мой город (Грозный), но почтовые работники отказались его выдать без резолюции таможенников. Обратился в таможенную службу, но они напрочь отказываются выдать груз, Объяснения невнятные, типа коммерческий товар и т.д. Имеет ли право таможня на таком основании задерживать посылку?

Ответы на вопрос (2):

Что означает данный статус

Данный статус говорит о таможенном запрете на ввоз данной продукции на территорию страны получателя. Каждая посылка проходит обязательную таможенную проверку. В случае, если регламент был нарушен, товар попадает под блокировку. Отправление может быть задержано китайской таможней или не пройти через границу РФ. Для отслеживания текущего статуса посылки стоит воспользоваться сервисами Aliexpress и сайтом Почты России.

Причины отказа в выпуске таможней

Среди самых распространенных причин блокировки: вес груза, превышающий заявленную в рекомендации массу и ошибки, допущенные в сопроводительных бумагах. Существуют и другие факторы, которые могут спровоцировать отказ в выпуске отправления на таможне:

Посылка содержит крупную партию однотипных товаров, вызывающих подозрение в том, что получатель ведет незаконную коммерческую деятельность.

Стоимость товара преднамеренно занижена отправителем для уменьшения таможенных сборов.

Деятельность продавца требует проверки либо нужны дополнительные данные и официальные разрешения для прохождения посылки.

В заказе находятся товары, ввоз которых запрещен на территорию страны (в их числе: антиквариат и предметы, обладающие культурной ценностью, оружие, наркотики и контрафактные лоты).

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: мужчина пожаловался на то, что его посылку задержали таможенные органы. Он заказывал копию советского ордена «Золотая Звезда Героя». У сотрудников таможни уходит много времени на формирование заключения, согласно которому орден представляет собой контрафактный продукт или обычную сувенирную подделку. В категории запрещенных товаров находятся товары, нарушающие авторские права (к примеру, подделки под известные бренды).

Что делать в случае отказа таможенного отделения в выпуске посылки

Чаще всего таможенное оформление занимает не больше нескольких дней, после чего посылка покидает пределы отделения. С недавних пор сотрудники таможни обязаны тщательно проверять содержимое всех посылок, заходящих на территорию страны, и в случае необходимости запрашивать дополнительную информацию и документацию у продавцов. Таможенники могут обратиться и к получателю с требованием предоставить ИНН, данные паспорта и прочую личную информацию.

Покупатель, получивший статус «Отказано таможней в выпуске», практически не способен ускорить решение проблемы или как-то повлиять на ситуацию. По истечении нескольких дней посылка может отправиться дальше после получения всей необходимой таможенникам информации или сопроводительной документации. В случае, если доставкой занимаются частные логистические компании (такие как DHL или IML), нужно связаться с представителями службы поддержки для того, чтобы выяснить причину задержки на таможне.

Если спустя несколько дней посылка отправляется обратно в Китай (появится соответствующий статус о реимпорте), нужно связаться с продавцом и открыть спор на Алиэкспресс. Правила торговой площадки обязывают продавца нести ответственность за товары, не прошедшие таможенный контроль. Поэтому с большой долей вероятности деньги будут возвращены, однако из общей суммы могут удерживаться расходы на доставку. Получив отказ в выписке по решению должностного лица можно посетить местное отделение таможенной службы, взяв с собой:

оригинал/копию ИНН и паспорт;

фото с подробным описанием заказанных товаров;

выписку из счета, подтверждающую факт оплаты заказа.

В случае превышения весового или пошлинного лимита требуется уплата таможенных платежей. Поэтому при визите в таможенную службу нужно располагать наличными деньгами. Люди, подававшие заявления, говорят о длинных очередях. Стоит подготовиться к тому, что на ожидание уйдет немало времени. Хуже всего ситуация с очередями обстоит в столице.

Заключение

Переходить к каким-либо действиям стоит, если заказ «завис» на стадии «таможенной очистки» и не меняет статус на протяжении 7-10 дней. Если в ходе спора на Aliexpress выяснится, что покупатель сам виноват в отказе выпуска таможней (к примеру, оружие, запрещенное для ввоза на территорию страны), вернуть деньги будет очень непросто. В остальных случаях проблема легко решается с помощью одного из описанных выше способов.