Возможность отзыва заявления на увольнение - права работника и обязанности работодателя.

• г. Москва

Если я сегодня написал заявление на увольнение по собственному, то имею ли я право его отозвать?

Имеет ли работодатель не разрешить мне отозвать заявление и уволить меня окончательно?

Если заявление на увольнение написано на 12 января (условно), то какая максимально поздняя дата для этого доступна?

Ответы на вопрос (4):

Если на ваше место не принят новый работник, то можете отозвать ваше заявление.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Добрый вечер, Елена. Согласно ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. до истечения 2 недель) - работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится.

Работодатель "не разрешить отозвать заявление" не может, это прямое нарушение ст. 80 ТК РФ.

Окончательная дата отзыва заявления - последний рабочий день, в вашем случае 12 января.

Пишите письменное заявление на отзыв заявления об увольнении, регистрируйте под входящий номер и продолжите работать. Желаю удачи!

Имеете право отозвать, только делайте это письменно, с написанием заявления об отзыве и получением доказательств его подачи работодателю.

В случае, если он незаконно не оставит Вам на работе, можно будет в месячный срок обратиться с иском в суд, оспорить увольнение.