Если мы можем подать в суд по гражданскому производству, то правильно ли я понимаю что это статья 15 ГК РФ - возмещение убытков?

• г. Санкт-Петербург

У нашей организации находиться автомобиль по договору аренды с физическим лицом без экипажа. Машину разбили. Есть свидетели которые видели кто это делала. По этому договору наша организация несет все убытки связанные с причинением вреда автомобилю. Мы, т.е. представитель организации, написали заявление в полицию.

Был отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 части первой ст.24 УПК - отсутствие в дияние состава приступления. Далее написали жалобу прокуротуру - последовал отказа т.к. ранее материалы дела уже были признаны незаконными и отправлены на дальнейшее доследование.

Вопрос: 1.) Правильно ли мы сделали что написали заявление от имени Организации? Не будет ли это основанием для отказа? (Вопрос возник из-за того что один почти юрист сказал, что это не правильно)

2.) Можем ли мы подавать иск в суд гражданского производства на человека который разбил машину если нам будет все же отказано в возбуждении уголовного дела? Или это должно делать физическое лицо в чьей собственности автомобиль? Если мы можем подать в суд по гражданскому производству, то правильно ли я понимаю что это статья 15 ГК РФ - возмещение убытков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заявление должно быть от собственника. Вы еще не понесли убытков. Кроме того, Вы не можете отвечать за действия третьих лиц, а Вы отвечаете ( вт.ч. перед третьими лицами) только за тот ущерб, который нанесли Вы.

2. Подать в суд может собственник не дожидаясь ответа из прокуратуры.