Как защитить права отца на ребенка в условиях манипуляций и блокады со стороны матери?

• г. Краснодар

Такой вопрос. Я живу с мужчиной у которого есть ребенок от бывшей девушки (они не были в браке) но он вписан в отцовство, ребенок носит его фамилию. Мать ребенка не дает видется сыну с отцом, везде его блокирует, настраивает против отца манипуляциями, до этого, когда она давала ребенка отцу, ребенок говорил о том, что он не хочет обратно к маме, с мамой жить тоже не хочет, просится жить к отцу, жалуется на неё, говорит, что она его бьет (есть фото побоев старых). Что делать в данной ситуации? Мать ребенка просит алименты на ребенка, так и говорит, что если хочешь видеть ребенка плати, но не в судебном порядке т.к в суд она не обращалась. Подскажите пожалуйста, какие права он имеет на ребенка и куда ему обращаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ему стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и указать все эти обстоятельства в исковом заявлении, а также предоставить доказательства того, что было описано в вопросе.