Как правомерно оценивать учеников - случай психологического стресса после округления оценки

• г. Краснодар

Ученик средней школы 10 класса вышел на средний балл за полугодие по предмету 2,5. Учитель поставил 2. Вопрос: Насколько правомерно такое округление?

Двойка вызвала сильнейший психологический стресс - подросток рвал в школе на себе волосы, дома плачет, отказывается посещать школу.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно от слова "совсем", ибо по тем же законам элементарной арифметики - округление в этом случае идёт в большую сторону.

Но есть одна "интересенка": много-много лет в ходу такая практика, что оценку ставят исходя из прогресса или регресса за год. То есть, если в первом полугодии "2", во втором "3" - ставят итоговую "3", но если наоборот - то "2".