Ответ на запрос ограничения прав по ст. 67.1 ФЗ - отсутствуют основания для временного ограничения на пользование специальным правом.

• г. Челябинск

Хотела ограничить по ст 67.1 ФЗ, ответ: Согласно п. 15.1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен исчерпывающий перечень оснований, для вынесения временного ограничения на пользование должником специальным правом. Следовательно оснований для установления в рамках данного ИП 111181/21/74028-ИП временного ограничения на пользование должником специальным правом не имеется. Это как и что?

Ответы на вопрос (4):

Этот значит, что к вашим требованиям по исполнительному листу не может быть применено ограничение специальным правом.

Ида, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действе (бездействие) судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Всего доброго.

Здравствуйте! Ч. 2 ст. 67.1 закона об исп. производстве № 229-ФЗ прямо предусмотрено, что временное ограничение на пользование должником специальным правом может быть применено лишь в отношении должника за неисполнение требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа. Соответственно, если Ваш должник не подходит ни к одной из вышеназванных категорий, значить оснований для ограничения не имеется. В любом случае, при несогласии с принятым решением, Ваше право обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (начальнику ОСП).

Здравствуйте!

В данной статье (часть 5) говорится, что такие ограничение применяется-

при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

Если должник не уклоняется, основания для ограничений нет

Если бы он уклонялся-можно было наложить ограничение, это долг физического лица в вашу пользу

Или же ограничение не применяется, если-

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;