Можно ли работать без патента после получения ВНЖ в России по матери?

• г. Душанбе

Вопрос: Может ли иностранный гражданин, после сдачи документов на ВНЖ (по матери, минуя РВП), трудоустроиться в РФ без оформления патента?.

Ответы на вопрос (1):

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется в срок до 3 месяцев со дня подачи всех необходимых документов.

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

Перечень документов.

Перечень представляемых документов:

часть 1 статьи 14

имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства

заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение № 1);

три фотографии 3 х 4;

вид на жительство лица без гражданства;

документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Пункт «а» части 2 статьи 14

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

вид на жительство;

свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

Пункт «б» части 2 статьи 14

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства и подтверждающие место жительства;

вид на жительство;

свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ;

документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Пункт «в» части 2 статьи 14

имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

вид на жительство;

свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери,

Пункт «г» части 2 статьи 14

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

· заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение № 1);

· документы, удостоверяющие личность, гражданство и подтверждающие место жительства заявителя;

· три фотографии 3 х 4;

· квитанция по уплате госпошлины;

· вид на жительство;

· документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, в случае если заявитель не освобождается от представления этого документа;

· свидетельство о рождении заявителя;

· свидетельство о рождении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации;

· свидетельство о смерти родителя, являвшегося гражданином Российской Федерации, либо решение суда, вступившее в законную силу, о признании второго родителя – гражданина Российской Федерации - безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах

Пункт «д» части 2 статьи 14

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

· три фотографии 3 х 4;

· квитанция по уплате госпошлины;

· вид на жительство;

· свидетельство о рождении заявителя;

· паспорт ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации

· решение суда, вступившее в законную силу, о признании ребенка – гражданина Российской Федерации-недееспособным или ограниченным в дееспособности;

Пункт «е» части 2 статьи 14

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

вид на жительство;

· документ об образовании, полученный до 1 сентября 2013 г. (документ о законченном среднем профессиональном образовании, либо о высшем профессиональном образовании, либо о послевузовском профессиональном образовании), или документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из образовательной организации, выдавшей документ, подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской Федерации;

· документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Пункт «ж» части 2 статьи 14

являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

вид на жительство;

· лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем и осуществляющее предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации видами экономической деятельности, - выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с