Я поворачивал на заправку, включил поворотник, в меня въехал обгоняющий автомобиль. Кто виноват?

• г. Казань

Я поворачивал на заправку, включил поворотник, в меня въехал обгоняющий автомобиль. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Надо оспаривать однозначно. Даже из того, что Вы показали, непонятно, откуда инспектор ГИБДД сделал вывод о виновности обоих водителей.

ПДД: 8. Начало движения, маневрирование

8.1.Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.2.Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если Вы выполнили эти действия (отражено в Постановлении (протоколе), то несмотря на то, что «подача сигнала не дает водителю...» и т.д. не может являться безусловной Вашей виной. А вот второй водитель, следующий сзади, имел большую возможность оценки ситуации — следующий за Вами автомобиль притормозил, наличие пешеходного перехода (только где он расположен в момент начала Вашего маневра и обгона?), подача Вами сигнала, да и его собственная скорость.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе подало сигнал поворота налево

Соответственно, надо дополнительно посмотреть схему ДТП, схему организации движения на данной участке, постановление (протокол) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Кто въехал тот и виноват, основное правило ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Без ознакомления с материалами проверки сказать, что-то невозможно. В каком ряду Вы двигались? В каком ряду двигался второй участник? Так же нужна точка удара, указанная в схеме.

Короче, что бы Вам что-то ответить нужно изучать материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Выезжала с заправки на мкаде, через 10 секунд после поворота в меня врезались в зад зад, кто виноват?

Я на повороте поворачивал на лево включив поворотника меня начал обгонять автомобиль и въехал мне в бок проигнорировав сплошную и зебра кто виноват.

Произошло ДТП при повороте налево. Сигнал левого поворота был включен заранее. В меня врезался автомобиль движущихся в попутном направлении. Удар пришелся в заднее левое колесо. Сотрудники ГИБДД вменяют мне ст 8.1.

Ехала по незнакомой местности, впереди увидела заправку, и поехала прямо. Подъезжая к повороту на заправку, включила поворотник и увидела кирпич и сплошную полосу. Выключила поворотник и продолжила ехать прямо. И в зеркало заднего вида увидела едущую машину на меня. Я попыталась уйти вправо, чтобы избежать аварии, но не удалось. Машина все равно врезалась в мою. Когда приехали сотрудники ГАИ, они сказали, что виноват тот, кто въхал в меня. Но он не согласен. Теперь нам назначена встреча в ГАИ (я и второй водитель), чтобы установить кто виноват. Второй водитель ссылается, что я не включила правый поворротник. Хотя я,выключив левый, продолжила ехать прямо. Кто вмноват?

Кто виноват, если в меня врезались сзади?

ДТП с пострадавшими, я включил поворотник и начал обгон, когда мы почти сравнялись автомобиль который я обгонял резко повернул влево без подающего сигнала без ничего, я да бы избежать столкновения с ним принял еще левее и съехал в кувейт, чья вина?

Дтп. Я начал обгон автомобилей, обогнал первую машину, а вторая начал поворот на лево, указатель поворота я в принципе не мог видеть, начал уходить от столкновения на обочину и там произошло столкновение, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в котором меня признали виновным, я поворачивал на лево, заранее включил поворотник, и при завершении поворота мне в задний правый угол врезаться авто, (он пошол на обгон несколько автомобилей) меня разворачивает, кто виноват в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение