Как избежать уплаты долга по кредитной карте после смерти мужа?

• г. Ижевск

Дд. Муж умер в 2020 г. остались несколько кредиток. В наследство не вступили. Банк подал иск. Как избежать уплаты долга по кредитной карте?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нужно подавать возражение на иск, ссылаясь на то, что вы не являетесь надлежащим ответчиком. Кроме того, возможно, срок исковой давности уже истёк.

А на кого подал иск в суд банк? На мужа? Вы уведомляли банк о его смерти?

Надо отстаивать свои интересы в суде.

Для начала написать возражения на исковые требования банка.

Здравствуйте, пишите либо отзыв на иск либо если это судебный приказ, возражение на него. Вы не обязаны банку ничего так как не вступили в наследство и ничего не принимали. Пусть банк юристов своих повторно в школу учиться отправляет, если они бараны такие.

Добрый день!

По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Помощь в подготовке возражений относительно исковых требований возможна на платной основе.

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.

Здравствуйте. Можно принять наследство и воспользоваться процедурой банкротства, но там очень много нюансов. Процедура полностью освобождает от долгов, но если у Вас есть имущество, то оно подпадет под конкурсную массу то есть заберут его. Исключение единственное жилье, если конечно это не "хоромы"

Вас спасёт - встречное ВОЗРАЖЕНИЕ. Т.е. этим, вы не дадите вступить в законную силу документам, где не один пристав не возьмётся стрясти с вас долги. Обычно 100 дней у них срок, где на 101-ый, судебные приставы по закону откажут по принятию документов взыскать с вас долги. А так... Как получилось, что банки сразу узнали о кончине вашего мужа? Там через 6 месяцев, не один суд рассматривать не будет банковских исков. Надо было после смерти мужа, молчать эти 6 месяцев, что он умер.

Вы ничего платить банку не обязаны, раз не вступали в наследство. Обратитесь в суд и заявите, что не вступали в наследство, иск такой обязаны отклонить к рассмотрению. Кредиты должны быть списаны по факту смерти.