Как защитить свои права на квартиру при наличии ипотек и наследства, когда свекровь и свекор пытаются выгнать вас?
199₽ VIP

• г. Казань

Квартира в наследстве и ипотеки, я владелец и я нахожусь в положении 61% и свекровь со свекром 39%,они меня хотят выгнать с квартиры, что я могу с делать?

Ответы на вопрос (4):

Действующее законодательство допускает выселение собственника жилья при наличие одного из обстоятельств:

длительное уклонение от уплаты коммунальных платежей

систематическое нарушение интересов соседей

использование жилого помещения не по назначению.

Собственник не следит за квартирой и нарушает права соседей

С кем может случиться. Если в квартире соседи устроили наркопритон, круглосуточно слушают музыку или от них по всему подъезду расползаются тараканы, можно добиться выселения жильцов.

Ст. 293 ГК РФ

Сделать это непросто: иск в суд о выселении могут подать только органы местного самоуправления. Чтобы это произошло, соседям нужно систематически жаловаться на нарушения в соответствующие инстанции, а владельцам квартиры — игнорировать штрафы: только тогда администрация подумает о том, чтобы обратиться в суд.

Других оснований Вас выселить у свекрови нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, послать их куда подальше. Вы собственник с большей частью доли квартиры и у вас вообще-то прав больше на нее, чем у них вместе взятых. Скажите, что продадите свою долю людям с Азии и они им устроят веселую жизнь. Короче мало что они хотят, либо живите либо продавайте, других вариантов нет. Никто вас не выгонит, если что звоните в полицию, ломайте дверь и вселяйтесь, ничего вам не будет.

Здравствуйте, Юлия! Т.к. Вы собственник жилого помещения или доли в нем, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе там проживать. И никто, даже другие собственники не вправе Вас оттуда выгнать. Если явятся с этой целью, сразу вызывайте полицию без вопросов. Здесь нет смысла дальше расписывать. Вопрос ясен.

У Вас почти равные права владения данным имуществом. Можете обратиться в орган полиции ст.119 УК РФ по факту угроз. Дальше решайте с помощью участкового инспектора и суда.