Практический гайд - переоформление квартиры от свекрови к сыну и невестке с разделением собственности на равные доли

• г. Нижний Новгород

Как переоформить кв. И что нужно для переоформления квартиры от свекрови к сыну и невестке, чтобы квартира была в собственности у супругов в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Достаточно составить договор дарения. Но есть один нюанс - невестка будет обязана заплатить налог с подаренной доли, так как не считается близким родственником свекрови. Чтобы этого избежать, следует подарить всю квартиру сына, а он сможет без налога подарить долю своей жене (невестке).

Добрый день! Переоформить квартиру можно на основании какой-либо сделки (купли-продажи или дарения). Для этого нужно составить соответствующий договор, указав на стороне покупателей (одаряемых) сына и невестку, затем всем участникам сделки нужно обратиться в МФЦ с паспортами и договором в четырех экземплярах. Если свекровь приобретала квартиру в браке, нужно нотариальное согласие супруга на сделку.