Отказ в постановке на жилищный учет - как получить компенсацию за поднаем жилья военнослужащему по контракту?

• г. Махачкала

Я военнослужащий по контракту. Оформляю документы доя получения компенсации за поднаем жилья. Подал документы для постановки на жилищный учет. Отказывают. У жены была доля в жилом помещении 1/4 с 1998 года по февраль 2021. Общая площадь 33 кв. М. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Кто вправе претендовать на субсидию? Подавая заявление на субсидию, необходимо знать, есть ли на нее право у конкретного военнослужащего. Государство выдвигает следующие требования для кандидатов на выплату: служба в армии. При этом гражданин должен отслужить более 10 лет; недостаток жилой площади. По нормативам, семье полагается не менее 18 кв.м. на человека. Это означает, что семья военнослужащего с одним ребенком может претендовать на улучшение жилищных условий, если живет в квартире менее 54 кв.м. Военному без семьи полагается жилье в размере не менее 33 кв.м. Согласно порядку оформления субсидии существуют и приоритетные категории. К ним относятся раненые и получившие инвалидность в боевых действиях, граждане, которые служат на протяжении 20 лет и более, а также военные, которые в скором времени вынуждены будут освободить служебное жилье. Их шансы быстро получить субсидию повышаются. Семьи военных, погибших во время боевых действий или на учениях, сохраняют право на получение субсидии Какие документы нужно собрать для получения льготы? Для получения выплаты необходимо собрать следующие документы: копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи; письменное заявление для получения выплаты с указанием фамилии и имени, срока службы и других обстоятельств; свидетельство о заключении брака; сведения об имеющемся во владении жилье — кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН; справки о доходах членов семьи; выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных с военным на одной жилплощади; банковские реквизиты для перевода средств. Документы на получение субсидии подаются в профильный комитете Министерства обороны Решение о постановки на очередь принимается в среднем в течение 2 недель, однако ждать реального перечисления денежных средств придется достаточно долго. Сроки могут меняться в зависимости от рода войск и региона, в котором дислоцируется конкретная военная часть. Читайте также Инструкция по воинскому учету в организациях После того, как подойдет очередь военнослужащего, на его счет в банке будет переведена сумма, позволяющая полностью или частично оплатить стоимость нового жилья. При покупке квартиры к этим средствам можно добавить собственные накопления и материнский капитал, если в семье двое детей и более. Многодетные семьи могут на полученные деньги построить дом — земля семьям с тремя или более детьми предоставляется бесплатно.

Жилое помещение, в котором была доля супруги, расположено по месту службы?

Изучите ст. 99 ЖК РФ.