Могут ли снижать зарплату в декабре, если болел в ноябре? Влияет ли больничный перед отпуском на отпускные?

• г. Самара

Могут ли снижать зарплату в декабре, если болел в ноябре? Влияет ли больничный перед отпуском на отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не могут, т.к в Вашем случае ЗП и больничный не соприкасаются. Если сотрудник заболел накануне ухода в отпуск, то работодатель обязан срок отпуска перенести. Когда к моменту выхода на больничный уже были выплачены отпускные, то их необходимо зачесть в счет будущих отпускных.