Хотят заставить работать в праздники за обычную зарплату? Права работника в такой ситуации
597₽ VIP

• г. Салехард

Работаю на окладе по скользящему графику, на январские праздники составили график. Я не согласен и не хочу работать в праздничные дни и не подписываюсь в графике. Имеют ли право поставить мне прогулы? И должен ли быть приказ о двойной оплате или по графику автоматически оплачивается в двойном размере.

Ответы на вопрос (6):

Скользящий режим – это режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в разные дни недели по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ).

Скользящий режим предполагает чередование рабочих и выходных дней по графику, установленному работодателем, но время начала и окончания рабочего дня при этом не меняется.

Скользящий график составляет работодатель, и при этом ему не нужно учитывать мнение профсоюза, даже если он есть в организации. Также закон не требует знакомить сотрудников со скользящим графиком за месяц. Однако следует доводить его до работников заранее, чтобы они знали, когда выходить на работу. Поэтому по аналогии с графиком сменности можно установить, например, месячный срок, чтобы ознакомить сотрудников с графиком. Этот срок закрепите в Правилах трудового распорядка или в трудовых договорах с сотрудниками. Скользящий график не требует согласия работника, если в трудовом договоре уже указано, что он работает по скользящему графику. Если работник отказывается знакомиться со скользящим графиком, зачитайте ему график вслух и составьте акт о том, что работник ознакомлен с графиком, но от подписи отказался. За невыход на работу по графику, с которым он был ознакомлен, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, в том числе, уволить за прогул.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Федор!

Если Вы находитесь в скользящем графике работы организации, то избежать выхода в праздничные дни Вам не удастся, если только не возьмете отпуск или лист нетрудоспособности

Согласно ст. 149 Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных ТК РФ выход, приходящийся в праздники, значится за пределами нормальных условий труда. Поэтому праздничная работа должна оплачиваться дополнительно.

Ст. 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ разъясняет какая категория работников может получать оплату в праздничные дни:

Сдельщики – не меньше, чем удвоенная оплата сдельной ставки.

Сотрудники на почасовой или дневной ставке – не меньше, чем удвоенная оплата соответствующей ставки.

Сотрудник, работающий на окладе - оплачивается не меньше, чем одинарная ставка помимо оклада.

Работодатель имеет право самостоятельно определять сумму поощрения за выход в выходные или праздничные дни. Единственное условие – размер зарплаты за работу в праздники не должен быть меньше установленных законодательством норм.

Если смена, помимо выхода в праздники, затрагивает работу ночью, то в этом случае делается две доплаты: за работу в праздник и за работу ночью

В соответствии с Постановлением Правительства «О минимальном размере повышения оплат труда за работу в ночное время» № 554 от 22 июля 2008 года, ночной сменой считается время с 22:00 до 06:00 часов. За каждый час в ночное время работник получает дополнительно минимум 20% от обычной ставки.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Увы, Вы обязаны будете выйти на работу в праздничные дни, так как по догоаору у Вас скользящий график. Если не выйдите, поставят прогул.

- см. ст. 100, 149 ТК РФ.

Да, поставят прогулы - раз у Вас сменная работа. Подразумевающая работу и в праздничные выходные дни! Но Вы ранее должны были подписать соответствующий ТД или иной документ!

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

и

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Так что уточните! Обязаны ли работать или нет! По общей норме не обязаны. И по оплате!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Фёдор!

Так как у Вас именно скользящий график, то в силу ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени, Вы обязаны выйти на работу, если Вы не выйдите, то поставят Вам прогулы.

Работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере, либо в обычном с предоставлением дополнительного отгула на основании ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фёдор, добрый день.

1)Да, Вам имеют полное право поставить прогул, если Вы не выйдете на работу в день работы по скользящему графику.

Вы можете взять больничный лист, и официально быть освобождённым от работы.

При установлении скользящего графика работодатель не обязан спрашивать мнение работников.

2)ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением