Работодатель назначил дополнительную смену без информирования и согласия работника. Я не согласен и не подписался. Я буду наказан, если откажусь? Каким образом бороться с этой ситуацией?

• г. Волгоград

Работаю в графике 2/2, работодатель без моего ведома и согласия поставил доп смену, законно ли это? И если я не выйду, меня накажут? Я не расписался и иду в отказ

! Они утверждают что это обязательные доп смены. Как с этим бороться, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у Вас по условиям трудового договора нормированный рабочий день, то Вы вправе отказать работодателю в дополнительных сменах. При этом по трудовому договору рабочая неделя составляет не более чем 40 часов. Вот и считайте, можете направить жалобу в трудовую инспекцию если будет наложено дисциплинарное взыскание.

Доброго Времени суток!

ЭТО существенное изменение трудового договора - не может произойти без ВАШЕГО согласия. Жалобу в трудовую инспекцию пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте!

Установленные смены должны соответствовать графику сменности и являться приложением к коллективному договору. Если такой график нарушается работодателем, то это является незаконным. Как бороться? - обжаловать незаконные действия работодателя в государственную трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс РФ,

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

График работы утверждается за месяц до введения, составляется на основании усьаноаленного трудовым договором режим труда. В нем должны быть указана продолжительность рабочего дня, порядок чередования рабочих и выходных дней, если работа по скользящему графику и Пр.. Изменять график работодатель в одностороннем порядке не может, та как он является локальным нормативным актом, с которым работника обязаны знакомить под роспись не менее чем за месяц до введения. Составляется обычно на учетный период, чтобы по его окончании соблюдалась норма. Ст. 104, 100, 103 ТК РФ. Об изменении режима работодатель обязан уведомить не менее чем за два месяца.

А работа в свой выходной запрещена законом. Привлечение к работе в выходной по графику только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ и только с согласия работника с оплатой не менее чем в двойном размере. Ст. 113, 153 ТК РФ.