Как обучить дочь вождению без нарушения закона и штрафов?

• г. Брянск

Я собственник автомобиля и у меня дочь 20 лет. Я обучаю её вождению, в лесном массиве, где нет людей и никакого транспорта. Знаю, что штраф за передачу управления тс лицу без в\у 30 000 и 5 000 соответственно. Подскажите, может есть какие нибудь варианты, что бы не нарушать закон, или хотя бы послабления. В автошколу она пойдёт через пару месяцев, но навыки вождения хотелось бы заложить заранее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, нет никаких иных вариантов. Сажая дочь за руль, вы тем самым подставляете себя и ее под штраф. В данном случае вам рассчитывать на авось, на отсутствие людей в лесном массиве, подстраховывать ее и быть готовым к тому, что если все таки попадетесь, то придется нести административную ответственность.

Оформлять автомобиль как учебный, переоснащать его под учебную езду, получать лицензию для обучения вождению и устраиваться инструктором в автошколу (это путь, который законный) - думаю, это все обойдется дольше по времени и дороже, чем обучить дочь вождению в нелюдном месте.

Еще один путь, более менее правильный - это пойти в автошколу и договориться с инструктором о платном обучении на учебной машине в частном порядке (если на это кто-то пойдет или автошкола разрешает такое обучение). То есть чтобы дочь позанималась на учебном автомобиле до официальной учебы в автошколе, раз уж вы хотите обеспечить ей предварительные навыки вождения. Учебный автомобиль отличается от вашего тем, что имеет вторые тормоза на переднем пассажирском сиденье и инструктор (в отличие от вас на своем авто) может ее подстраховать и притормозить, ежели что.

Я не призываю вас нарушать закон - такое мнение может сложиться исходя из начала моего ответа, но так как вы действительно поступают многие. Если уверены в собственных силах и готовы нести ответственность (в том числе вместо дочери), то продолжайте аккуратно, но понимайте все последствия.

Всего доброго!