21-летний бывший подопечный без жилья - как получить выделенное государством жилье?
199₽ VIP

• г. Самара

Ребенок, родители которого лишены родительских прав, поставлен на очередь для получения жилья в 2020 году. Сейчас ему 21 год. Жилья так и предоставлено не было. Какие шаги нам нужно предпринять.

Ответы на вопрос (8):

Надо подавать иск в суд на основе норм закона -

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Иск весьма стандартный - оформляется по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, после требовать исполнения решения активно.

Хотя раз на очередь поставлена надо уточнить - может и есть жильё. тогда ждать вечно очереди видимо... или зарабатывать и покупать своё и т.д.

Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено право на получения от государства жилого помещения.

1. Гражданин имеющий право на данную гарантию предоставляет пакет документов. Органы исполнительной власти обязаны включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в предоставлении или улучшении жилищных условий.

2. Убедиться что документы приняты и в список включен.

3. Обратиться в суд с иском о предоставлении жилого помещения. Выносят решение по данной категории дел очень быстро.

4. Предъявить исполнительный лист в ССП. Подождать ответы от исполнительного органа, что жилья нет.

5. После этого обратиться с иском об изменении способа исполнения решения суда на денежную компенсацию на приобретение жилья.

Успехов Вам, путь не быстрый но все осуществимо.

В статье 57 Жилищного кодекса РФ определены категории граждан, которым жилье предоставляется во внеочередном порядке. Дети, оставшиеся без попечения родителей (именно к этой категории относится данный молодой человек) не являются внеочередниками. Вне очереди жилье детям оставшимся без попечения родителей предоставлялось только до 1 января 2013 года Об этом было сказано в пункте 2 ст 57 ЖК РФ.С января 2013 года -этот пункт исключен.

Понятно, что каждый хочет получить жилье здесь и сейчас не стоя годами в жилищной очереди. В вашем случае прошел только год с момента постановки на очередь По российским меркам-это очень маленький срок стояния в жилищной очереди.

Чтобы ускорить процесс получения жилья этот молодой человек должен подавать на администрацию города иск стст 131-132 ГПК РФ о предоставлении жилого помещения В исковом заявлении это молодой человек должен четко обосновать: почему он имеет приоритет на предоставление жилья по сравнению с другими детьми-сиротами, ставшими на жилищную очередь раньше чем он А таких, я думаю, предостаточное количество.

В статье 57 ЖК РФ сказано: жилье предоставляется в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,

Если молодой человек сумеет обосновать свое преимущественное право на получение жилья по сравнению с точно такими же детьми-сиротами, ставшими на очередь раньше, то суд вынесет решение в его пользу.

Но само по себе вынесение судебного решения совсем не означает быстрое получение жилья Свободного жилья может и не быть (как правило с этим большая напряженка по всей России)-тогда исполнение судебного решения зависнет.

Как вариант, молодой человек может подать заявление в суд, вынесший решение об изменении способа исполнения решения ст 203 ГПК РФ, то есть вместо предоставления жилого помещения требовать выплаты денег, достаточных на покупку жилья, указанного в решении суда о предоставлении жилья. Судебная практика на этот счет положительная.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В статье 8 данного закона сказано:1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здравствуйте Ольга!

Вопросы предоставления жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей являются одним из государственных приоритетов и закреплены в ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в Законе Самарской области от 28 декабря 2012 года N 135-ГД

"Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области"

Какие шаги нам нужно предпринять.

Если жилье в установленные сроки предоставлено не было, то напишите несколько заявлений (жалоб)

1. В Администрацию города Самары

2. В прокуратуру Самарской области

3. Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Дмитриевне Гальцовой

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Ольга, здравствуйте.

Правовое основание решения вашего вопроса - Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Статья 8 и Закон Самарской области от 28.12.2012 N 135-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области" (принят Самарской Губернской Думой 20.12.2012).

Он может обратиться в суд, подготовив иск.

Если полагает, что его право на предоставление жилья нарушено.

В суде ему нужно будет доказать нарушение его прав, тогда он сможет рассчитывать на судебную защиту его прав.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Все зависит от самой очереди. Если права были нарушены, обращаться надо в местную администрацию по линии соцзащиты, в прокуратуру для проведения проверки либо сразу с иском в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 57 ЖК РФ и Закон Самарской области от 28.12.2012 N 135-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В данном случае его права грубо нарушаются, т.к. согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в случае постановки на учет до 23 лет, ему должны выдать жилье. Если этого не происходит, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить администрацию предоставить жилье по договору специализированного найма. Имея на руках исполнительный лист, это существенно повышает шансы на получение жилья, т.к. в этом случае Вас в очереди подвинут на более ранний период, т.к. в приоритете те, у кого есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Здравствуйте, Ольга!

Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено право на получения от государства жилого помещения.

На мой взгляд, стоит обратиться на прием в Прокуратуру с просьбой предъявить иск в защиту интересов сироты.

Такой вариант ведения дела имеет несколько преимуществ:-не нужно нести расходов на юридическую помощь;

- иск прокуратуры имеет больший вес, чем просто физического лица;-прокуратура будет контролировать исполнение решения суда, а также проверит, все ли в порядке с очередностью в списке, ндк стоит на учете сирота!

Идти на прием нужно с заявлением с просьбой о помощи в связи с тяжелым материальным положением и т.д. Писать в 2-х экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о его принятии!