Открытие анти кафе - процесс согласования и возможные задержки

• г. Москва

Я собираюсь открыть анти кафе. Это такой формат заведения, где платят за проведенное время.

Из еды гости бесплатно получают чай, кофе, печенья и подобное.

Помещение 180 метров, по нашим оценкам там будет 50-60 посадочных мест.

В каких инстанциях надо пройти согласования?

Согласования какого характера - уведомление или надо ждать обратной связи?

Сколько это занимает времени и насколько это могут затянуть (по закону), что бы выторговать себе взятку за скорость?

Ответы на вопрос (1):

Открыть кафе можно только обладая статусом предпринимателя, то есть вы должны зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Имея на руках документы, удостоверяющие ваши полномочия, вы открываете расчетный счет, заключаете договор аренды и принимаете персонал на работу.

Что касается разрешений на деятельность заведения, полагаю, разницы между стандартным кафе и антикафе не будет. Необходимо получить согласования с пожарной службой, СЭС, зарегистрировать и установить кассовый аппарат. Стандартный срок рассмотрения любых обращений в государственные органы - месяц, срок выдачи разрешения зависит от готовности объекта к эксплуатации и соответствия его нормам. Попробуйте обратиться к собственнику помещения, возможно арендодатель сможет вам оказать какое-то содействие в этом плане.