Мужу пришлось подписать отказ от иска на фоне мирового соглашения по встречам с дочкой от предыдущего брака.

• г. Новосибирск

У моего мужа есть дочка от предыдущего брака. Бывшая жена манипулировала встречами с ребенком и муюд решил "узаконить" встречи с ребенком. В итоге пришли к мировому соглашению. Всех все устраивает. Позвонила судья и сказала, что подписывая мировое соглашение, муж должен подписать отказ от иска. Скажите пожалуйста, что это за отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна

Судя по всему ваш супруг обратился с иском об установлении порядка общения с ребенком, а в мировом соглашении не указали отказ от заявленного требования.

Здравствуйте, Анна! Заключение в суде мирового соглашения, предусматривает отказ от иска и суд, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. Утверждая мировое соглашение, суд одновременно прекращает производство по делу. По всей видимости, по условиям мирового соглашения не предусмотрели пункт об отказе от заявленных требований. Поэтому, можно оговорить это дополнением к мировому соглашению, либо отдельным ходатайством.

Не могла такого сказать судья.

Так как отказ от иска - это прекращение производства по делу.

А у них мировое соглашение, которое именно строится на исковых требованиях.

Скорее всего, отказ в части тех требований, что не вошли в мировое соглашение.