Какие доказательства необходимо предоставить, чтобы подтвердить, что отец не обеспечивает своего ребенка?

• г. Вологда

Какие доказательства того, что отец не обеспечивает своего ребенка я должна предоставить?

Здравствуйте! Я нахожусь в браке и проживаю совместно с мужем. Мы имеем общего ребенка (10 месяцев). Также у моего мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты. Я также подала на алименты, ссылаясь, что ответчик (мой муж) материально не обеспечивает нашего ребенка. Суд в исковых требованиях отказал, ссылаясь на то, что я не предоставила доказательств того, что ответчик своего ребенка материально не обеспечивает. Также в мотивированном решении указано, что если мне присудят алименты, то нарушатся законные права и интересы ребенка от первого брака, так как выплата мне алиментов повлечет уменьшение размера выплат алиментов на первого ребенка. На суде я отсутствовала. Сейчас планирую обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Какие доказательства того, что отец не обеспечивает своего ребенка я должна предоставить?

Ответы на вопрос (3):

не требуется такого доказательства, нужно обжаловать решение, вам положены алименты на ребенка и на ваше содержание. Это ваше право

Добрый вечер Нина.

Сочувствую Вашей ситуации.

Необходимо приложить документы о том, что Вы содержите ребенка, а отец никакого участия в жизни ребенка не принимает, привести свидетелей в суд, которые подтвердят, но не являются обязательными доказательствами.

В любом случае судья принял позицию мужа потому что Вы не были на суде, по закону на двоих детей на каждого ребенка по 1/6 и также на Ваше содержание если ребенку не исполнилось 3 лет полагаются алименты.

Если нарушаются законные права и интересы ребенка от предыдущего брака, а права Вашего ребенка можно что ли нарушать? Ситуация абсурдная сама по себе.

Срок для подачи апелляции 1 месяц, поэтому советую не пропустить, т. к. могут возникнуть проблемы с восстановлением срока апелляции.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова Ольга Юрьевна

Рассчитывать, что суд второй инстанции примет новые доказательства, особенно не стоит. На основании ст. 322 ГПК ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Советую обратить больше внимания на убедительность при составлении жалобы, чем на новые доказательства.