Стаж работы и возможность льготного выхода на пенсию для опытного прораба и монтера пути

• г. Калининград

Имеется стаж работы монтером пути на Сахалинской железной дороге 4 года плюс 2 года электромехаником СЦБ. И 9 лет производителем работ

(прораб) могу ли рассчитывать на льготу выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Рассчитывать на досрочную пенсию можете, но лучше изучите ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР или запросите его в МФЦ. Там будет видно, как отчитывались работодатели за вас в ПФР, весь ли этот стаж у вас льготный. В зависимости от этого и будет определяться ваше право на досрочную пенсию.

Доброго дня, Сергей! К сожалению, нет, т.к. в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ досрочные пенсии работникам железнодорожного транспорта установлены мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене: именно монтер пути (у Вас стаж только 4 года), при чем необходимо еще, чтобы работа м/п осуществлялась на магистральных путях МПС (ОАО "РЖД") с интенсивным движением поездов.

Перечисленные виды работ могут быть засчитаны в льготный стаж, также возможно их суммирование, но на определенных условиях

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (список №1)

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.5 ч.1 ст.30 (Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене,)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и ***, а также***** и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей***"

1.1. СПИСОК N 1

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

12001000 1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

1.2. СПИСОК N 2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23001000 1. Железнодорожный транспорт

23002000 2. Метрополитены

2300200 а а) Рабочие, постоянно занятые только в ночное

время на работах в тоннелях и подземных

сооружениях

2300200 а-14668 Монтеры пути

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также ****";

СПИСОК

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ

к периодам работы, указанной в подпункте 5, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12;

;