Я учитель и зам. директора поВР. На педсовете учитель кинула в меня документы, назвала вором и т д.Что делать?

• г. Псков

Я учитель и зам. директора поВР. На педсовете учитель кинула в меня документы, назвала вором и т д.Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите жалобу в управление образованием и прокуратуру.

Светлана, надо обстоятельства изучать подробно. На чем основываются ее обвинения, имеют ли они под собой основания. Далее, как отреагировал коллектив и директор школы? На чьей они стороне? Если собрать письменные объяснения с присутствующих, то можно обратиться с заявление в суд либо: за клевету, либо за оскорбление. Также написать заявление в прокуратуру и жалобу в отдел образования.

За оскорбление чести и достоинства личности предусмотрена административная и, в отдельных ситуациях, уголовная ответственность. Понятия оскорбления личности дается в Административном Кодексе. В ст. 5.61 сказано, что оскорблением является унижение чести и достоинства другого человека.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, согласно статье 5.61, возбуждается прокурором. Исходя из этого, если имело место унижение чести и достоинства, следует, в первую очередь, написать заявление в полицию. Они рассмотрят предоставленные доказательства и, в случае признания их существенными, передадут дело в прокуратуру. Пострадавший также имеет право самостоятельно написать заявление на имя районного прокурора. Дело об унижении личности рассматривается в мировом суде. Но если пострадавший минует прокуратуру и не сразу подаст иск в суд, то дело все равно будет передано в районную прокуратуру.

Делайте выводы.

Обращайтесь в прокуратуру.