Что делать, если прокуратура не отвечает на заявление о преступлении?

• г. Калуга

Как лучше поступить. В прокуратуру подано заявление о преступлении. Прошло больше месяца, ответа НЕТ. Какие действия эффективнее в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

То есть срок ответа — 30 дней с момента обращения + пробег почты.

Рекомендую обращаться в суд.

Обратитесь в суд ответ вы должны получить в течение месяца.

Прокуратора не рассматривает заявления о преступлениях.

Скорее всего его переслали в полицию, поэтому и нет ответа.

Вас обязаны были уведомить. Если ответа нет, то обращайтесь в суд.