Лишение водительских прав после осуждения по статье 228 КоАП - что делать, если наркологические тесты отрицательные?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая, человека судили по статья 228 часть 1 КоАП, за хранение наркотических средств найденных при обыске, с того момента прошло уже более 7 месяце, он стоит на учете в наркологии и сейчас ему пришло уведомление о лишении водительских прав, при том, что все эти 7 месяцев любые наркологические ничего не показывают, лишают по решению прокурора, можно ли что-то с этим сделать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина! Не по решению прокурора, а на основании решения суда по иску прокурора на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", где основанием для прекращения (а не лишения) права управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Т.е. пока Вы состоите на учете оснований для возврата права управления пока не будет. Но когда будет стойкая ремиссия, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых. В КоАП РФ нет ст. 228, а вот в УК РФ-

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Во-вторых, состоялся приговор суда и гражданин признан виновным и должен нести наказание.

В-третьих прокурор действует законно - наркозависимый не имеет права управлять автомобилем.

В-четвёртых. Несогласный гражданин имеет право обжаловать лишение специального права в судебном порядке, но шансов нет, видимо.

,

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду статья 12.8 часть 1 КоАП

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надо посмотреть решение суда, которое было 7 месяцев, назад, как видите лишение прав обязательно, вопрос срока.

Видно просто только сейчас решение суда пришло на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина!

Объяснение тут простое

Видимо человеку по ч.1 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ присудили штраф и поставили на диспансерный наркологический учет.

Срок постановки на этот учет - 3 года.

Суд по иску прокурора, основываясь на нормах ФЗ №196 от 10 октября 1995 года О безопасности дорожного движения и на Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством может лишить гражданина права управления транспортным средством

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Скорее всего не по КРФоАП, а по УК РФ, статья, 228 УК РФ был вынесен судьёй судебный акт

------------

Пока Ваш друг состоит на диспансерном наблюдении, ситуацию не поправить.

Прокурор подал соответствующий иск, в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", и судья принял судебный акт.

-----------

С наступающим новым 2022 годом

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Изъятие вещей по статье 228

У меня изъяли все возможные вещи (купленный телефон, даже чек остался 2 часа прошло как я его купил от задержания, 2 телефон (там имеются вещ доки), 2 карты сбербанка, ключи от дома, компьютер и планшет.

Почти прошло уже 2 месяца, когда при задержании давал показания, после них спросил когда вернут вещи? Мне ответили что "через 10-15 дней", в итоге уже 2 месяца заканчивается и полная тишина, может туда сходить или сказать что-то? как лучше поступить в этом случае? В вещах я сейчас нуждаюсь в связи с учебой в университете, денег покупать другой телефон и компьютер нету.

(не каких бумаг и выписок о списке вещей изъятых я не получал)

У меня такой вопрос меня осудили по статье 228-1 условно на год в уии! а так же Судья обязала встать на учет у нарколога на год! в уии встал уже третий месяц по шол у нарколога тоже встал на учет сдал анализы и экспресс тест который показал что я употреблял марихуану и я решил на вторую отметку не ходить так как еще не вышло из организма! И вот сегодня пришол на отметку в уии а мой инспектор мне говорит пришел ответ на её запрос от нарколога в котором написано следующие что я состою на учете у нарколога дата! К врачу наркологу не обращался! Инспектор говорит что мне нужно срочно идти к наркологу и взять справку о том что я встал к ниму на учет или она направит моё дело на пересмотре ние за то что мол я не хожу к наркологу имеет ли право мой инспектор уии так сделать? И еще могу ли я ходить на отметки в уии! а к наркологу на отметки нет?

Попал в больницу, нашли в анализах мочи наркотические вещества, через 3 месяца пришли с обыском по статье 228.1 ч 1 в постановлении сказано что мне кто то збыл, хотя ни кто меня ни допрашивал, повестак и звонков не было. При обыске ни чего ни нашли. Постановление было вынесено 3 пришли 26.подскажите что мне грозит?

Могут ли меня снять с профилактического учёта в наркологии спустя год? Суд назначил условный по 228 и обязал "ежемесячно посещать врача-нарколога, справку от врача-нарколога о прохождении теста на употребление наркотических средств и психотропных веществ предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ), при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости." скоро как 2 года пройдёт. Это обязательная мера? Могу ли я сняться с профилактического наблюдения на данный момент? (условный срок ещё не закончился)

Такой вопрос следователь возбудило дело по ст 228 потребление наркотических веществ без хранения какой штраф согласно законодательству будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток! Моего мужа приняли в момент когда он делал закладку, он пошол на сотрудничество, выдал все наркотические вещества находивщееся у него. Экспертиза показала 280 гр. его поместили на сутки, что можно зделать как перебить статью 228 часть 4 которая ему грозит хотябы на 228 часть 2. подскажите пожалуйста я являюсь его законной женой у меня инвалидность 3 группы, денег у меня нет даже на адвоката, помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение