Лишение водительских прав после осуждения по статье 228 КоАП - что делать, если наркологические тесты отрицательные?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая, человека судили по статья 228 часть 1 КоАП, за хранение наркотических средств найденных при обыске, с того момента прошло уже более 7 месяце, он стоит на учете в наркологии и сейчас ему пришло уведомление о лишении водительских прав, при том, что все эти 7 месяцев любые наркологические ничего не показывают, лишают по решению прокурора, можно ли что-то с этим сделать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина! Не по решению прокурора, а на основании решения суда по иску прокурора на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", где основанием для прекращения (а не лишения) права управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Т.е. пока Вы состоите на учете оснований для возврата права управления пока не будет. Но когда будет стойкая ремиссия, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении ограничений.

Во-первых. В КоАП РФ нет ст. 228, а вот в УК РФ-

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Во-вторых, состоялся приговор суда и гражданин признан виновным и должен нести наказание.

В-третьих прокурор действует законно - наркозависимый не имеет права управлять автомобилем.

В-четвёртых. Несогласный гражданин имеет право обжаловать лишение специального права в судебном порядке, но шансов нет, видимо.

,

Имеется ввиду статья 12.8 часть 1 КоАП

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надо посмотреть решение суда, которое было 7 месяцев, назад, как видите лишение прав обязательно, вопрос срока.

Видно просто только сейчас решение суда пришло на исполнение.

Здравствуйте Алина!

Объяснение тут простое

Видимо человеку по ч.1 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ присудили штраф и поставили на диспансерный наркологический учет.

Срок постановки на этот учет - 3 года.

Суд по иску прокурора, основываясь на нормах ФЗ №196 от 10 октября 1995 года О безопасности дорожного движения и на Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством может лишить гражданина права управления транспортным средством

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Скорее всего не по КРФоАП, а по УК РФ, статья, 228 УК РФ был вынесен судьёй судебный акт

Пока Ваш друг состоит на диспансерном наблюдении, ситуацию не поправить.

Прокурор подал соответствующий иск, в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", и судья принял судебный акт.

С наступающим новым 2022 годом

С уважением