Служащий пожарной части (мчс) может ли работать тренером в спортивной школе по совместительству на неполную ставку.?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Если служащий гражданский то нет не может.

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации работа сотрудников федеральной противопожарной службы по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшения выполнения сотрудником служебных обязанностей.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" - тренер-преподаватель Проводит учебно-тренировочную и воспитательную работу, используя разнообразные приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий с использованием наиболее эффективных методов спортивной подготовки обучающихся и их оздоровления.

Иными словами, работа тренером в образовательном учреждении - это педагогическая деятельность, и под ограничения закона о противопожарной службе не подпадает.