Сын ключевой свидетель в деле - как решить проблему отсутствия на суде?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сын главный свидетель, до суда уходит надолго в море, присутствовать на суде не может. Можно ли ходатайствовать о приобщении его письменных показаний, или о переносе заседания в связи с его отсутствием.

Ответы на вопрос (4):

Возможно ходатайствовать о переносе заседания на основании ст 169 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Не вполне понятно - процесс гражданский?

А в иске или возражениях на иск Вы ходатайствовали о вызове свидетеля?

Просить Вы можете -

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

но суд может и не отложить на 6 мес.

Можно адвоката попросить опрос свидетеля сейчас произвести и после в суд предоставить. Но суд может и не принять, как и оформленные иным способом показания свидетеля - там же подписка об уголовной ответственности важна!

Здравствуйте Татьяна

Если дело по уголовному судопроизводству, то на основании п.7 ст.56 УПК РФ В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Поэтому конечно желательно сыну направить ходатайство в суд о вызове в другое заседание с обоснованием причин

Если вы пишите о гражданском судопроизводстве, то так же можно заявить (направить ходатайство о вызове в другой день заседания и указать примерные сроки нахождения в море) ст.35 ГПК РФ.

Уважаемая Татьяна, можно ходатайствовать и о том, и о другом, на основании ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Такое ходатайство должен подать сам сын (собственноручное заявление с приложением документов), или его представитель по нотариально оформленной доверенности, или его адвокат (если он есть). От вас такого ходатайства за вашей подписью не примут. Если он не подаст такого ходатайства, то есть не сообщит об уважительных причинах своей неявки, то вот это уже нарушение - в рамках УПК он может быть подвергнут приводу принудительно, ч. 7 ст. 56 УПК РФ.

Всего доброго!