Представление показаний свидетеля в письменной форме с нотариальным заверением в гражданском деле - возможно ли их использование?

• г. Жуков

Если свидетель не может явится в суд, можно ли предоставить его показания в письменном, виде заверенном у натариуса. Дело гражданское, но показания очень ценные.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, любые доказательства подлежат оценке судьи. Поскольку гражданским процессуальным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо-ложных показаний, то суд обязан предупредить об этом свидетеля и взять с него подписку.

Таким образом, полученные иным способом показания свидетеля, могут быть оценены судом не в вашу пользу.

Если показания свидетеля действительно имеют значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, то я рекомендую Вам заявить ходатайство о допросе свидетеля посредством видео-конференц связи, либо со ссылкой на ч. 1 ст 70 ГПК РФ, (Статья 70. Обязанности и права свидетеля ч. 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.) ходатайствовать о его допросе в месте пребывания.

Добрый день. Представить пояснения можно, но это будут не свидетельские показания и суд может уклониться от оценки данного ПИСЬМЕННОГО доказательства просто потому, что при подобном подтверждении правовой позиции стороны по иску, лицо, которое предоставило свои объяснения, свидетелем с позиции ГПК РФ не является.

Если свидетель, который дал письменные показания в суд, в этих показаниях укажет, что ему известно об ответственности за дачу ложных показаний и распишется, то разницы нет, в суде он предупрежден или сам написал.