Как избежать депортации сожителя из Таджикистана и получить временную регистрацию?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. Мой сожитель сидит. , на зоне он сам родом из Таджикистана, сейчас мы переживаем что его могут депортировать, что делать что бы этого не произошло,,, Можно ли сделать временную регистрацию, и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно этого избежать.

После отбытия наказания его депортируют и выставят запрет на въезд в Россию.

Надежда, ваш сожитель вправе обратиться с вопросом приобретения гражданства РФ. Оспаривание решения о депортации. Решение о депортации может быть обжаловано иностранцем в течение 3 месяцев с момента, когда ему стало об этом известно. Если дело дошло до суда и вынесено судебное решение о принудительной высылке иностранца из РФ, на обжалование отводится 10 дней. Для оспаривания иностранец обращается в суд по месту проживания. По письменной просьбе исполнение решения о депортации может быть отложено на время судебного разбирательства. Если суд встанет на сторону истца, то решение о депортации удастся отменить.