Купил авто (не прошло 10 дней), ГАИ штрафанули за неимением ОСАГО (оформляется). Правы они?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Не правы. 10 дней с момента покупки имеете право передвигаться без осаго.

Здравствуйте!

Все в полном соответствии с Законом

Дело в том, что ездить без ОСАГО нельзя совсем.

Статьей 4 Закона об ОСАГО №40-ФЗ установлена обязанность владельцев ТС страховать ответственность. При этом пункт 2 ст. 4 устанавливает обязанность застраховать ответственность до совершения регистрационных действий, но не позднее 10 дней со дня возникновения права владения.

Но указанная норма не дает права в эти десять дней использовать ТС без полиса ОСАГО.

Статья 12.37 КОАП и Пункт 2.1.1 (1) ПДД так же не содержат исключений по срокам в применении административного наказания.

Уважаемый Виталий Дмитриевич,

согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Тем не менее, оформление полиса ОСАГО вполне возможно и без регистрации ТС на себя, - для оформления ОСАГО предъявляется договор купли-продажи ТС, ПТС вместо свидетельства о государственной регистрации (ст. 15 того же закона).

Можете пробовать обжаловать действия ГАИ, если, вы пишете, договор купли-продажи автомобиля заключен датой не ранее 10 дней с момента привлечения к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО. Но я соглашусь с анализом Грибова. Оформить полис можно позже, в течение 10 дней, а вот ездить без него - это уже нарушение ПДД.

Всего доброго!

Не правы, у вас есть 10 дней на покупку ОСАГО, до этого момента вы отвечаете лично.