Угрозы в соцсетях - можно ли написать заявление и что грозит нарушителю?

• г. Пермь

Если мне угрожают в социальных сетях могу ли я написать заявления на этого человека. Я опасаюсь за свое здоровье и за здоровье своих детей. Что может быть этому человеку. И являются ли сообщения доказательством угрозы.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете написать об этом заявление в полицию.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, если эти сообщения публикуются под настоящим именем человека или есть возможность подтвердить, что указанный аккаунт принадлежит конкретно этому человеку, то можно считать данные сообщения доказательствами угрозы. Вообще же, сообщения подобного рода очень неохотно признаются доказательствами угрозы, нужно понимать, что они подлежат однозначному толкованию, без подтекста (шуток, иронии, т.п.) и лучше иметь иные доказательства, что угрозы поступают. С другой стороны, они сделаны письменно, что уже в некотором роде "хорошо" - есть что предъявить.

В любом случае, заявление в полицию подать можете, пусть проводят проверку. Как минимум, такие сообщения могут служить поводом для обращения в полицию.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можете написать заявление полицию о привлечении к ответсвенности по ч. 1 ст. 119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы", судебная практика подсказывает, что будет отказной материал.

Спросить
Пожаловаться

Мне угрожают в вк, как быть писать заявление на участкового? Или на отдел полиции?

Я не успела взять телефон или позвать на помощь, меня схватили за горло и начали душить, с криками:"Убью". Нападавший страдает алкогольной зависимостью, проходил несколько раз лечение.

Неоднократно получаю оскорбления и угрозы здоровью и жизни от некоего человека. Всё это происходит посредством смс и телефонных звонков. Просьб оставить в покое человек не понимает. Могу ли я обратиться в милицию и написать заявление? Что мне для этого нужно предъявить? Какая мера ответственности предусмотрена за данные деяния? Нужно обращаться в милицию? Или сразу в суд? И как быть, если этот человек в данный момент находится и прописан в другом городе? Заранее большое спасибо за ответ!

У меня такой вопрос: В интернете в личной переписке мне угрожают расправой, убийством, встретив человека на улице могу ли я расценивать его появление как угрозу жизни и применить физическую силу первый и не ждать пока человек сам себя проявит, будет ли это считаться допустимой самообороной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если мне и моей девушке угрожают фищической расправой через соц сеть Вконтакте и по телефону, оскорбляют и запугивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение