Угрозы в соцсетях - можно ли написать заявление и что грозит нарушителю?

• г. Пермь

Если мне угрожают в социальных сетях могу ли я написать заявления на этого человека. Я опасаюсь за свое здоровье и за здоровье своих детей. Что может быть этому человеку. И являются ли сообщения доказательством угрозы.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете написать об этом заявление в полицию.

С Уважением.

Уважаемая Александра, если эти сообщения публикуются под настоящим именем человека или есть возможность подтвердить, что указанный аккаунт принадлежит конкретно этому человеку, то можно считать данные сообщения доказательствами угрозы. Вообще же, сообщения подобного рода очень неохотно признаются доказательствами угрозы, нужно понимать, что они подлежат однозначному толкованию, без подтекста (шуток, иронии, т.п.) и лучше иметь иные доказательства, что угрозы поступают. С другой стороны, они сделаны письменно, что уже в некотором роде "хорошо" - есть что предъявить.

В любом случае, заявление в полицию подать можете, пусть проводят проверку. Как минимум, такие сообщения могут служить поводом для обращения в полицию.

Всего доброго!

Можете написать заявление полицию о привлечении к ответсвенности по ч. 1 ст. 119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы", судебная практика подсказывает, что будет отказной материал.