К кому платить долг - приставам или коллекторам - советы для должника

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста я должна банку Тинькофф деньги по кредиту, банк обратился к приставам, на меня есть исполнительное дело, но теперь мне звонят из коллекторской конторы ООО Феникс и требуют оплатить им долг, что мне делать кому платить приставам или коллекторам?

Ответы на вопрос (7):

Требуйте договор о переуступке прав с Феникса.

Приставам! Эти коллекторы злоупотребляют своим правом. Есть решение суда, которое исполняют приставы - все! Никому вы нечего больше не должны!

Коллекторам платить не стоит. Так как есть решение суда и исполнительный лист у приставов - платите приставам. Чтобы коллекторы стали Взыскателем (вместо банка) необходимо определение суда о правопреемстве.

Здравствуйте, Светлана.

Если возбуждено исполнительное производство (т.е. у приставов), оплачивайте в соответствии с постановлением пристава, а не коллекторам. Требования последних необоснованны. В указанной Вами ситуации, Вам целесообразно обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП. Это уже нарушение Ваших прав. Именно приставы осуществляют контроль за действиями коллекторов и их можно привлечь к административной ответственности (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Доброе утро! Конечно при наличии исполнительного, оплата должно производиться через ФССП, с коллекторами вообще не следует общаться. А вообще, Вам следует грамотно построить линию защиты и определить порядок действий! Для начала необходимо выяснить основания возбуждения исполнительного производства, эта информация содержится на сайте судебных приставов. Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то его можно попробовать отменить.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах, а может после того, как было удержание денежных средств (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. возбуждено исполнительное производство, то в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Параллельно с отменой судебного приказа необходимо "избавиться от назойливых коллекторов", для этого советую Вам направить в кредитную организацию (в Вашей случае Тинькофф и Феникс) отказ от взаимодействия. От руки не пойдёт, бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим.

Ссылка на приказ с формой:

https://fssp.gov.ru/2499272/

В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

4) По возможности подтверждение звонков в виде записи, или видеозапись посещений и т.д.

При лучшем исходе, после всех вышеперечисленных действий, сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут", исполнительное производство прекратят, а за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и при рассмотрении дела будут учитывать Вашу позицию, можно будет рассмотреть вариант с пропуском СИД, с применением ст. 333 ГК РФ и т.д. но как говорится это уже другая история))

Буду благодарен за отзыв!

С наступающими Вас и удачи в решении данного вопроса!

Здравствуйте, вы можете платить хоть тем, хоть другим, но проверьте что коллекторы действительно выкупили долг.

Платить банку, так как у Вас же нет уведомления об уступке долга.

И вообще можете отменить судебный приказ.