Участие в покупке гашиша - ошибочная платежная операция и переписка в WhatsApp
199₽ VIP

• г. Москва

Сидели выпивали.

Мало знакомый приятель предложил купить покурить гашиша.

Мы согласились.

Он сказал куда скинуть деньги.

Я скинул, я вызвал такси и мы поехали, не чего не нашли.

Но, сегодня я понимаю что это я скинул деньги на этот нарко сайт и у меня есть с ним переписка ватсап где он просит меня скинуть фотки того места где мы не нашли.

Я фотографировал по его просьбе что б у нас были доказательства того что наркотика на месте нету.

Вопрос.

Как можно квалифицировать мои действия и какие последствия?

Ответы на вопрос (5):

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказывается наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В вашем случае покушение, то есть ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения дела есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Если все это всплывет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! По вашей ситуации:

1. Вы никаких противоправных действий на сегодняшний день не совершили.

2. Статья 228 Уголовного кодекса РФ-устанавливает уголовную ответственность за незаконное хранение и приобретение наркотиков. Но вы наркотики не приобрели и не хранили. Закладки на месту попросту не было, скорее всего вас обманули мошенники.

3. Статья 6.9 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, но вы наркотических средств не употребляли.

4. Ваши действия можно расценить как- приготовление к незаконному приобретению наркотиков для личного употребления. Но в силу части 2 ст. 30 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность предусмотрена только за приготовления к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

5. А в вашем случае-часть 1 ст.228 УК РФ, к совершению которой вы готовились-это преступление небольшой тяжести, соответственно, нет никакого состава преступления.

6. Так что фактически ваши действия-это поиск наркотиков для личного употребления, который закончился для вас безуспешно.

Здравствуйте, Никита! Я бы не был столь оптимистичен, как другие юристы. Преступление по части 1 статьи 228 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако у Вас неоконченное преступление. Согласно части 3 статьи 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (ч.3 ст.66 УК РФ).

Так что если факт покушения на преступление выявится, то грозит до 3/4 срока, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Здравствуйте Никита

В вашем случае прослеживаются действия на то, чтобы совершить преступление, но по объективным обстоятельствам у вас это не вышло, следовательно ваши действия подпадают под квалификацию ст. 30 УК РФ

Статья 30 Уголовно Кодекса Российской Федерации предусматривает положения о приготовлении и покушении к совершению преступления.

Далее действия подпадают под ст.228 УК РФ не под ст. 228.1 УК РФ, так как без цели хранения и сбыта

Можете отделаться штрафом до 40 тысяч рублей, исправительными или обязательными работами, либо лишением свободы до 3 лет. Такое наказание предусмотрено для тех, кто покупает как правило вещества для себя. Источник: yurlitsa.ru © yurlitsa.ru

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 30 УК РФ не определена. Все дело в том, что человек может совершить или готовится к совершению деяний разной социальной опасности. Но это не означает того, что преступник не понесет наказания. Правила применения меры пресечения определены статьей 66 УК РФ.

Источник: lgoty-vsem.ru

Вывод:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте Никита!

Никакого состава преступления в Ваших действиях пока нет

То, что Вы перечислили деньги еще не говорит о том, что вы имели ввиду приобретение наркотических средств

Так как Вы не приобрели, не хранили и не распространяли наркотические средства. То Ваши действия не квалифицируются по составу ч.1.ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ

Так что в этот раз Вам повезло, что Вас банально обманули, но это не значит, что повезет в следующий