Как осужденный может перевестись в особый порядок и найти работу - история без претензий потерпевшей
199₽ VIP

• г. Чита

Скажите пожалуйста, как ранее осужденному

При этом нет судимости кончились, как можно переклафицыровать в особый порядок, статья 158 часть 3

Потерпевшая претензии не имеет, все вернул ничего не потратил, 3 детей есть характеристики с работы ранее, есть справка что возьмут на работу, у жены эпилепсия.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Мария!

Если вы согласитесь на особый порядок рассмотрения, то срок наказания снизится на 1/3, при этом все указанные Вами обстоятельства должны быть учтены.

Вам лучше обратиться к адвокату.

Здравствуйте.

Вам нужно ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО НА СЛЕДСТВИИ ЛИБО в СУДЕ о РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ... Заявление о рассмотрении дела в режиме особого порядка делается исключительно до момента начала разбора дела в суде. То есть заявлять об особом порядке необходимо либо при изучении защитой материалов дела после окончания всего расследования, либо на предварительном слушании, если оно является обязательным.

В силу ст. 314 УПК РФ

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Одним из условий применения особого порядка, в том числе является согласие ПОТЕРПЕВШЕГО

При рассмотрении дела в особом прядке судебное разбирательство не проводится

Согласно ст. 316 УПК РФ

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В Вашем случае максимальное наказание которое может быть назначено при особом порядке — 4 года лишения свободы.

Как правило с применением ст 73 УК РФ (УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ)..

Желаю удачи. В.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

и

УПК РФ Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Вам надо с защитником вопрос этот решить! Или сами подавайте ходатайство.

Здравствуйте Мария

Переквалификация возможна, если в ходе рассмотрения дела не требуется исследования обстоятельств совершения преступления. По вами изложенному с вашего согласия по заявленному ходатайству возможно переквалификация в особый порядок рассмотрения дела

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

(ред. от 26.12.2018)

Согласно разъяснениям, данным в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы вправе заявить о согласии с предъявленным вам обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как вы ранее осуждены, то возможно из вашего вопроса заявить ходатайство.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Советую обратиться вам к адвокату для практического решения вашего вопроса.

(УПК РФ Статья 315)

Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае статья 158 УК РФ может слушаться в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ

Одним из условий применения особого порядка, в том числе является согласие потерпевшего — т.е. Ваше.

Согласно ст. 316 УПК РФ

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявляйте следователю об особом порядке.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает, в том числе, наказание в виде

лишения свободы на срок до шести лет

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ

По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, даже если обвиняемый заявит ходатайство о проведении слушания в особом порядке, дело будет рассмотрено судом в общем порядке.