Работаю на месторождении, имеет ли право охранник ЧОПа проводить осмотр/досмотр автомобиля не на КПП и без свидетелей/понятых?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Вообще то охранникам ЧОП дано право проводить только осмотр автомобиля - обозревать его взглядом. Досмотр, когда можно проверить багажник-такое право есть только у правоохранительных органов. Осмотр не на КПП охранник не имеет право делать.

ЧОП не имеет права на досмотр, только полиция может его проводить.

- см. ст. 203 УК РФ.