Отец хочет при жизни лишить меня наследства. Может ли он это сделать?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (3):

Да, он может это сделать.

Да, причины описаны ст. 1117 и 1119 ГК РФ. Утратить права на активы покойного граждане рискуют в нескольких случаях:

Распоряжение усопшего. Собственник может лишить наследства одного, нескольких или всех членов семьи. Последнюю волю необходимо оформить в виде завещания и удостоверить у нотариуса. Наследодатель вправе не обосновывать свое решение и не оповещать о нем родственников.

Судебный акт. От распределения ценностей отстраняют, если доказана недобросовестность. Причиной лишения прав становится совершение умышленного уголовного деяния в отношении покойного или его близких. Достаточными основаниями признаны попытки воспрепятствования воле усопшего, сокрытие имущества, фальсификация документов о родстве, уничтожение завещаний, обман нотариуса.

Неисполнение родительского и семейного долга. Мать или отец, ограниченные в правах на ребенка, не могут претендовать на его имущество в случае смерти. Аналогичное правило действует в отношении родственника, злостно уклонявшегося от содержания покойного. Признаки такого поведения описал ВС РФ в определении № 18-КГ 18-53 от 19.06.2018 г. Проступок может выражаться в полном отказе от выплаты алиментов, сокрытии реального заработка, частой смены мест трудоустройства с целью уменьшения отчислений.