Раздел квартиры при разводе и вопросы о ее приобретении в браке

• г. Чебоксары

Квартира разделена поровну по долям с женой, как будет делится квартира при разводе? Может ли суд разделить как то по другому?

И могу ли я доказать что деньги на покупку квартиры были с продажи квартиры не оформленой на меня, с ее стороны как бы денег не было на покупку квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Квартира между вами уже поделена. Вы самостоятельно определили доли в праве собственности. Разделу она не подлежит.

Вы можете подать иск о разделе имущества и доказать, что Вам принадлежит не 1.2 доли, а более. Но всё конкретно!

По закону, всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. То есть оно принадлежит им обоим и распоряжаться им можно только вместе. Это называется законный режим. По нему квартира, купленная супругами во время брака, при разводе делится поровну — это самый распространённый и простой вариант.

Но в жизни не всё так просто: люди покупают недвижимость на подаренные кем-то из родителей деньги, берут ипотеку, «делят» при разводе не только квартиру, но и детей. Если брачного договора не было, то имущество в некоторых случаях может делиться не поровну. Когда квартира при разводе делится НЕ поровну

Личным считается всё то, что супруг имел до брака. Квартира, купленная за 5 лет до замужества, будет оставаться собственностью жены, даже если она не подпишет с мужем брачный договор.

Есть исключения и для имущества, которое появилось у семьи во время брака. Общим имуществом НЕ являются:

вещи индивидуального пользования — одежда, косметика, музыкальные инструменты, всё, чем пользовался только один из супругов. Это не относится к драгоценностям, предметам роскоши и другим ценным вещам. Так, например, раритетная гитара, принадлежавшая Высоцкому, купленная кем-то из супругов во время брака, может стать и общей;

исключительные права на результат интеллектуальной деятельности: если вы написали потрясающий роман или придумали и запатентовали лучший в мире дизайн кухонного ножа, то права на них не делятся при разводе;

имущество, полученное безвозмездно: в подарок, в наследство или по какой-то другой безвозмездной сделке. Если во время брака кто-то из супругов получил квартиру в дар или унаследовал её, делиться ею не придётся;

имущество, которое супруги приобрели во время раздельного проживания и прекращения семейных отношений (например, если муж и жена разъехались, но развод оформили только через какое-то время). Квартиры, приобретённые после фактического расставания супругов, суд может признать личными и не делить при разводе (но может и не признать). Поэтому во время раздельного проживания нужно собирать и хранить все документы и доказательства того, что вы действительно жили сами по себе.

Исключение: но и полученная в наследство квартира может быть признана общей собственностью, если второй супруг вложил в неё столько денег или труда, что квартира стала стоить намного дороже. Если жене досталась от бабушки убитая однушка, а муж за свои деньги сделал в ней дорогой ремонт, то суд может признать такую квартиру общим имуществом. Мужу, конечно, придётся доказывать, что он вкладывал в квартиру время, силы и деньги — все расходы должны быть зафиксированы.