Раздел квартиры при разводе и вопросы о ее приобретении в браке

• г. Чебоксары

Квартира разделена поровну по долям с женой, как будет делится квартира при разводе? Может ли суд разделить как то по другому?

И могу ли я доказать что деньги на покупку квартиры были с продажи квартиры не оформленой на меня, с ее стороны как бы денег не было на покупку квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Квартира между вами уже поделена. Вы самостоятельно определили доли в праве собственности. Разделу она не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск о разделе имущества и доказать, что Вам принадлежит не 1.2 доли, а более. Но всё конкретно!

Спросить
Пожаловаться

По закону, всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. То есть оно принадлежит им обоим и распоряжаться им можно только вместе. Это называется законный режим. По нему квартира, купленная супругами во время брака, при разводе делится поровну — это самый распространённый и простой вариант.

Но в жизни не всё так просто: люди покупают недвижимость на подаренные кем-то из родителей деньги, берут ипотеку, «делят» при разводе не только квартиру, но и детей. Если брачного договора не было, то имущество в некоторых случаях может делиться не поровну. Когда квартира при разводе делится НЕ поровну

Личным считается всё то, что супруг имел до брака. Квартира, купленная за 5 лет до замужества, будет оставаться собственностью жены, даже если она не подпишет с мужем брачный договор.

Есть исключения и для имущества, которое появилось у семьи во время брака. Общим имуществом НЕ являются:

вещи индивидуального пользования — одежда, косметика, музыкальные инструменты, всё, чем пользовался только один из супругов. Это не относится к драгоценностям, предметам роскоши и другим ценным вещам. Так, например, раритетная гитара, принадлежавшая Высоцкому, купленная кем-то из супругов во время брака, может стать и общей;

исключительные права на результат интеллектуальной деятельности: если вы написали потрясающий роман или придумали и запатентовали лучший в мире дизайн кухонного ножа, то права на них не делятся при разводе;

имущество, полученное безвозмездно: в подарок, в наследство или по какой-то другой безвозмездной сделке. Если во время брака кто-то из супругов получил квартиру в дар или унаследовал её, делиться ею не придётся;

имущество, которое супруги приобрели во время раздельного проживания и прекращения семейных отношений (например, если муж и жена разъехались, но развод оформили только через какое-то время). Квартиры, приобретённые после фактического расставания супругов, суд может признать личными и не делить при разводе (но может и не признать). Поэтому во время раздельного проживания нужно собирать и хранить все документы и доказательства того, что вы действительно жили сами по себе.

Исключение: но и полученная в наследство квартира может быть признана общей собственностью, если второй супруг вложил в неё столько денег или труда, что квартира стала стоить намного дороже. Если жене досталась от бабушки убитая однушка, а муж за свои деньги сделал в ней дорогой ремонт, то суд может признать такую квартиру общим имуществом. Мужу, конечно, придётся доказывать, что он вкладывал в квартиру время, силы и деньги — все расходы должны быть зафиксированы.

Спросить
Пожаловаться

После развода мы с женой поделили квартиру в равных долях.1 комната ей.2 комната мне а зал и Корридор в общем пользовании. Мебель осталась как и была куплена в браке на местах стоять своих. В мое отсутствие бывшая жена мо своей матерью (которая приехала с другого города и живёт без моего согласия и регистрации в этой квартире. ) в мое отсутствие вывезли диван из зала (общая комната) . Пианино вывезли. И купили уже новый диван поставив на место старого. И тем самым запрещают находиться в этой комнате у телевизора мне. Дайте совет как составить или заявление в полицию или в суд. Жизнь не выносима в таких условиях. На продажу не идет квартиры.

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

В браке куплена квартира в ипотеку. 5 лет выплачено, осталось 10 лет. Ипотека закрыта по страховке в связи с инвалидностью мужа до развода, но после подачи заявления на развод. При разводе оба супруга указали, что претензий друг к другу не имеют. Имеется несовершеннолетний ребенок жены (усыновленный), прописанный в квартире. В каких долях делится квартира при разводе в таком случае и может ли муж (жена) претендовать на большую долю?

При покупке квартиры в браке собственниками были по 1/3 доли (жена, муж, ребенок). Муж подарил свою долю ребенку. Сейчас собственники жена 1/3 и ребенок 2/3 Вопрос: при разводе муж может притендовать на долю жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение