Категория годности В при прохождении ВВК - влияние на должность и возможности работы на корабле

• г. Калининград

Проходил ВВК и получил заключение с категорией годности В.

Нахожусь в звании лейтенант. Подскажите пожалуйста, снимут меня с должности или оставят до самого увольнения? И хотел бы у Вас проконсультироваться на счет привлечения меня, будущее годным с ограничениями к выполнению работ на корабле, имеют они на это права или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете. Вас должны были освободить от дальнейшей службы. Однако не забывайте об особом характере военной службы. Самовольно Вы не можете оставить службу и не выходить на работу. Тем более, что в данном случае ошибка допущена председателем комиссии. Напишите ему заявление о предоставлении освобождения. В противном случае у командира Вашей ВЧ нет оснований освободить Вас от службы.

Категория В подразумевает ограниченную годность к военной службе. Если солдаты, матросы, сержанты и старшины с такой категорией подлежат безусловному увольнению, то прапорщики (мичманы) и офицеры - по их желанию. Если Вы не желаете увольняться, то Вас должны перевести на должность, исполнению обязанностей по которой не препятствует состояние Вашего здоровья. Могут ли Вас привлекать к выполнению работ на корабле, зависит от того, какие это работы, и препятствует ли их выполнению имеющееся заболевание.