Может ли прописка влиять на действительность ОСАГО при ДТП в другом городе?
199₽ VIP

• г. Пенза

У меня осаго на город Пенза, там же зарегистрирован автомобиль, в Пензе он эксплуатируется. Я виновник дтп в Пензе. Но у меня изменилась прописка на Москву, и я не успела сменить осаго. Может ли страховая признать мой полис недействительным?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Это не основание для признания полиса недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Да и коэффициент страховых тарифов определяется в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (далее - коэффициент КТ) определяется в соответствии с таблицей из Приложения 2 к Указаниям Банка России от 28 июля 2020 г. N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

А так, если изменилось место постоянного жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) Вы должны были зарегистрировать транспортное средство в Москве согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Тем не менее т.к. место преимущественного использования было в Пензе, ДТП там же произошло, то нет оснований не производить страховую выплату.

Здравствуйте Нина

Правила заключения договора страхования изложены в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 15.07.2021) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

где в п.1.5 сказано, что владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование

Следовательно до истечения срока вашего полиса он действителен

Т.е. страховая компания на основании смены регистрации не может признать полис недействительным по выше изложенному

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Существенные условия не меняются, договор соответственно остается действовать. Вне зависимости от прописки.