Конфликт наследства - между дочерью и сыном от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Отец оставил завещание на кваотиру дочке 20 лет, но внезапно умер, но у него есть сын от первого брака сын 36 лет, имеет ли право он на это наследство или как.

Ответы на вопрос (4):

Лариса, если сын умершего, например инвалид и был на иждивении умершего, тогда он имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе. В противном случае-не имеет.

Здравствуйте Лариса! Если оставлено завещание на дочку, а на второго наследника по закону нет, и он является трудоспособным и дееспособным человеком, сын не будет наследовать имущество отца. Только дочь. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Если сын от первого брака не инвалид, то квартира отойдет дочери, в пользу которой составлено завещание.

Все иное имущество умершего, которое не упоминается в завещании, будет наследоваться по закону, то есть будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди по закону: дочерью, сыном, пережившей официальной супругой умершего и родителями умершего (если указанные лица имеются и живы).

Добрый день!

Сын в вашем случае не может претендовать на наследство т.к. не указан в завещании. Но, если он нетрудоспособный, например, инвалид, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.